» » Евросоюз хочет сохранить транзит газа из России через Украину

Евросоюз хочет сохранить транзит газа из России через Украину

Автор: admin 506  
Евросоюз хочет сохранить транзит газа из России через Украину

БРЮССЕЛЬ, 31 мая – РИА Новости. Объем транзита российского газа в Евросоюз через территорию Украины должен быть существенным для поддержания газотранспортной системы страны, заявил РИА Новости вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович.

ЕС считает важным сохранение украинского маршрута транзита газа из России в страны союза.

"Если мы говорим об украинском транзите, мы должны говорить об устойчивых и существенных объёмах транспортируемого газа, потому что уровни в, примерно, 10-12 миллиардов кубометров, естественно, являются недостаточными, чтобы поддерживать эту систему газопроводов. Поэтому мы определенно должны говорить о разумных объёмах", — сказал он.

По его словам, вопрос объемов транзита должен обсуждаться экспертами. Между тем, по данным "Укртрансгаза", Украина в январе-апреле 2016 года нарастила транзит газа в страны Европы почти на 40%, до 24,9 миллиарда кубометров.

Ранее российские власти не исключали, что страна может отказаться от транзита газа через Украину в ЕС. Текущий контракт пмежду странами действует до конца 2019 года.

При этом замглавы "Газпрома" Александр Медведев заявил во вторник, что российское руководство предупредило, чтобы концерн был готов обсудить судьбу украинского транзита после окончания контракта.

Он также сообщил, что газовый холдинг не отказывается обсуждать с "Нафтогазом" вопросы транзита газа в страны Европы, напротив, украинские коллеги игнорируют приглашение к переговорам.

С начала года Украина в одностороннем порядке повысила ставку транзита для "Газпрома" более чем в 1,5 раза — до 4,5 доллара за транспортировку тысячи кубометров "голубого топлива" на 100 километров. Решение приняла Нацкомиссия Украины по госрегулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг, несмотря на действующий контракт.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров