» » США выступили с обвинениями в адрес России по поводу судоходства в Азовском море

США выступили с обвинениями в адрес России по поводу судоходства в Азовском море

Автор: admin 303  
США выступили с обвинениями в адрес России по поводу судоходства в Азовском море

Фото: kemll / pixabay
Госдепартамент США призвал Россию не притеснять международное судоходство в Азовском море и Керченском проливе, заявила официальный представитель Госдепа Хезер Науэрт.

«Мы требуем от России прекратить притеснения международного судоходства в Азовском море и в Керченском проливе», – передает слова Науэрт ТАСС.

По ее словам, США осуждают «российскую угрозу международной навигации» в этом регионе. Науэрт утверждает, что Россия с апреля задержала «сотни коммерческих судов и остановила по меньшей мере 16 судов», направлявшихся в украинские порты.

«Действия России мешают морскому транзиту и являются очередным примером российской кампании по подрыву и дестабилизации Украины, а также примером нарушения Россией международных норм», – заявила она.

Действия России она назвала «харрасментом в отношении международных судов», передает Reuters.

Между тем, международно-правовой статус моря определяет в первую очередь договор между Россией и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, который был ратифицирован обеими сторонами в 2004 году. В этом документе море относится к категории внутренних вод России и Украины, а не международных, в связи с чем США не имеют отношения к регулированию ситуации в этом регионе.

Сергей Гурьянов

  
Social comments Cackle

Новости партнеров