» » Путин хочет подписать мирный договор с Японией. Конец войны?

Путин хочет подписать мирный договор с Японией. Конец войны?

Автор: admin 344  
Путин хочет подписать мирный договор с Японией. Конец войны?

Фото: UniBay / pixabay

Владимир Путин предложил совершить исторический шаг. На пленарном заседании по вопросам Дальнего Востока в рамках Восточного экономического форума предложил Японии заключить мирный договор. Причём сделать это без всяких предварительных условий и главное, до конца этого года.
К тому же, премьер-министр Японии сам заявил о желании поменять подходы в переговорах, именно поэтому российский лидер и внёс столь неожиданное предложение японским коллегам. И ведь действительно! Уже 70 лет ведутся переговоры, однако долгое время это напоминало хождение на месте. Хотя стоит отметить, что сегодня оттепель в российско-японских отношениях всё же заметна.

Вообще, говоря о IV Восточном экономическом форуме, можно заметить, что это не просто мероприятие с экономической направленностью, где просто заключаются международные контракты. Это более глубокое событие, в рамках которого можно наблюдать и демонстрацию политическом противостоянии, а также возможные исторические перемены в геополитической войне.
Перемирие с Японией может стать ещё одной крупной дипломатической победой России. Ведь отсутствие мирного договора уже долгие годы омрачает диалог. Токио требует возвращения островов, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года, однако РФ не собирается отдавать земли по объективным причинам, ведь те же Курилы вошли в состав государства по итогам Второй мировой войны, и их суверенитет имеет соответствующее международно-правовое оформление.
Если в 1956 году СССР, подписав с Японией Совместную декларацию, рассматривали возможность передачи ряда островов после заключения мирного договора, то сегодня позиция России в этом вопросе железобетонная. Токио пора было бы уже с этим смириться и согласиться на разумное предложение Владимира Путина совершить этот совместный исторический шаг.
Alena Bajowa,
специально для Politikus.ru


  
Social comments Cackle

Новости партнеров