» » Эксперты Business Insider сравнили российский Су-35 и американский F-22

Эксперты Business Insider сравнили российский Су-35 и американский F-22

Автор: admin 183  
Эксперты Business Insider сравнили российский Су-35 и американский F-22

Фото: vaalaa / Shutterstock.com

Не так давно у Аляски в небе встречались флагман истребительной авиации США F-22 Raptor и российский самолет завоевания господства в воздухе Су-35. Если бы между ними произошел бой, кто бы вышел из этой дуэли победителем? На эту тему решили порассуждать эксперты новостного портала Business Insider, которые пришли к выводу, что американский аппарат не то что не способно противостоять российскому аналогу, но и совершенно не годится для защиты собственных границ.
Во-первых, как утверждает эксперт издания Алекс Локи, F-22 катастрофически не хватает вооружения. Он наивно полагается на скрытность за счет стелс-технологии, поэтому встреча один на один с Су-35 поставит его в невыгодное положение. Российский истребитель куда более маневренный, поэтому обладает огромным преимуществом при уклонении от вражеских ракет как в ближнем бою, так и на дальней дистанции. Это подтверждает и отставной пилот подполковник Девид Берк, по словам которого, когда он летал на F-22, его задачей было избежать маневренного боя с противником, для чего использовалось преимущество самолета в скрытности.
Эксперты Business Insider сравнили российский Су-35 и американский F-22

Фото: Military_Material / pixabay

Хотя малозаметность американского воздушного судна тоже не совершенна. Ради нее Raptor идет в атаку с выключенным радаром, а поиск цели для него совершает самолет дальнего радиолокационного обнаружения. Однако если же тот будет сбит российскими истребителями или ПВО, то F-22 станет «беззащитен и слаб» и попросту превратится в беспомощную летающую канистру, которая станет легкой мишенью для российского Су-35.

Для охраны государственных границ Raptor также не пригоден, потому что при перехвате истребитель должен сблизиться с судном, которое вторглось в его воздушное пространство и по радиосвязи скомандовать: «Развернитесь, или мне придется принять меры». После этого самолет немного наклоняется в сторону, чтобы продемонстрировать подвешенные под крыльями ракеты, а у F-22 все оружие спрятано внутри, поэтому пугать-то врага и нечем. Угроза о применении мер выглядит каким-то блефом. По мнению специалиста по боевой авиации Королевского института объединенных служб Джастина Бронка, для этих целей даже больше подходит более дешевый и уже устаревший F-15.

Вот так, США ежегодно вбухивают астрономические суммы в военный бюджет, а оставить воздушные границы на замке не в состоянии. Позорно для такой «великой», как они себя называют, державы.
Eugeny Radugin

  
Social comments Cackle

Новости партнеров