» » «Леденящие кровь»: Британия напугана возможностями РСЗО «Ураган»

«Леденящие кровь»: Британия напугана возможностями РСЗО «Ураган»

Автор: admin 217  
Сегодня подходят к концу крупнейшие за последние 37 лет военные учения в России «Восток-2018». За это время в них было задействовано свыше тысячи самолетов, вертолетов и БПЛА, несколько десятков тысяч танков, бронемашин и другой военной техники. Однако наибольшее впечатление на иностранных журналистов произвели реактивные системы залпового огня «Ураган».


«Леденящие кровь кадры»,- пишет британское издание The Sun, увидев как 20-тонная военная машина ведет обстрел 280-киллогамовыми ракетами с впечатляющей скоростью два заряда в секунду.
Как отмечает издание, РСЗО «Ураган» способен ликвидировать противника на расстоянии почти 36000 метров. Пусковая установка, которая вращается на 240 градусов, может вести обстрел различными боеприпасами: термобарическими, фугасными, зажигательными, кассетными и химическими. При этом каждая ракета калибра 220 мм может разбросать 312 противопехотных мин, которые серьезно затрудняют движение вражеских сил. Также ссылаясь на экспертов Army Tech, таблоид подчеркивает, что «Ураган» достаточно надежен и прост в обслуживании.
В этом, к слову, заключается главный плюс отечественной военной техники, которая при сравнительно небольших затратах всегда отличается не только эффективностью, но и надежностью. Неудивительно, что за творениями наших военных инженеров и конструкторов выстраиваются очереди из иностранных покупателей.
Учитывая, насколько огромное количество единиц военной техники было продемонстрировано во время маневров «Восток-2018», наверняка не только «Ураган» произвел такое впечатление на американские СМИ. Хотелось бы еще узнать реакцию американских отставных военных, которые, небось, рады, что завершили уже свою карьеру.

Eugeny Radugin

  
Social comments Cackle

Новости партнеров