» » В Саудовской Аравии пригрозили США российской военной базой в случае введения санкций

В Саудовской Аравии пригрозили США российской военной базой в случае введения санкций

Автор: admin 234  
В Саудовской Аравии пригрозили США российской военной базой в случае введения санкций

Фото: Etereuti / pixabay

Скандал вокруг вероятного убийства журналиста американского таблоида The Washington Post Джамаля Хашукджи, который пропал 2 октября в Стамбуле после посещения консульства Саудовской Аравии, набирает обороты.
Ранее в СМИ появилась информация, что Сенат США предложил администрации Дональда Трампа вариант введения пакета санкций против Эр-Рияда в связи с возможным убийством журналиста, на что глава Белого дома пообещал «сурово наказать» СА в том случае, если ее вина будет доказана.

Принц Саудовской Аравии, в свою очередь, отверг все обвинения, отметив, что королевская семья не собирается реагировать «на фальшивые обвинения и попытки оказать давление на Эр-Рияд», а также пригрозил, что в случае введения экономических ограничений со стороны Штатов против Вашингтона будут приняты болезненные контрсанкции.

В то же время государственный новостной канал Аль-Арабия опубликовал статью, в которой говорится, что в случае экономической агрессии со стороны США Эр-Рияд «разорвет в клочья свою экономику». Издание отмечает, что это «приведет к резкому росту цен на нефть и доведет СА до состояния, когда она позволит России установить военную базу», например, на северо-западе страны в городе Табук рядом с Сирией, Израилем, Ливией и Ираком.

Аль-Арабия подчеркнула, что Саудовская Аравия имеет не менее 30 инструментов воздействия на американскую экономику, которые Эр-Рияд «не моргнув глазом» использует, как только санкции США будут введены. Другой вопрос, пойдет ли Вашингтон, постоянно прибегающий к политике двойных стандартов, на обострение с ключевым партнером в условиях падения собственной экономики?

  
Social comments Cackle

Новости партнеров