» » Новый украинский фильм про войну в Донбассе с треском провалился в прокате

Новый украинский фильм про войну в Донбассе с треском провалился в прокате

Автор: admin 304  
1 миллион 657 тысяч гривен собрал кинофильм «Позывной Бандерас» за первые 11 дней проката на широких экранах.

Соответствующие данные публикует портал kino-teatr.ua, дающий обзоры кассовых сборов всех фильмов, выходящих в украинский прокат.



При бюджете в почти 40 миллионов гривен, из которых 20 миллионов выделило Министерство культуры Украины, подобные кассовые сборы можно считать одним из наиболее эпичных провалов в истории украинского кинематографа. По соотношению сборы/бюджет «Позывной Бандерас», видимо, отстанет даже от «Тайного дневника Симона Петлюры», собравшего за 46 дней проката 2,5 миллиона гривен при бюджете в 48 миллионов (23,6 из них, опять же, предоставил Минкульт). А результат «Киборгов» (19,7 миллиона кассовых сборов при бюджете в 47 миллионов) на этом фоне выглядит почти успехом (хотя объективно всё равно является провалом).
Ещё менее успешен в прокате и «Донбасс» Лозницы, посвящённый высмеиванию жителей территории ДНР и ЛНР: при бюджете в 71 (!) миллион гривен, за первую неделю проката на больших экранах в Украине он собрал не более 750 тысяч гривен. Однако «Донбасс» изначально позиционировался как фестивальное, артхаусное кино, а для таких фильмов сборы, как известно, не главное.



  
Social comments Cackle

Новости партнеров