» » Шпионы и секретные лаборатории

Шпионы и секретные лаборатории

Автор: admin 512  
Шпионы и секретные лаборатории

© ИТАР-ТАСС/Владимир Смирнов

Чего только не наслушаешься в преддверии Олимпиады.
WADA выступило с призывами отстранить всех российских спортсменов от участия в ОИ в Рио, а также во всех международных турнирах. Высоко замахнулись, не так ли?

Больше всего досталось Министерству спорта, которое «руководило, контролировало и проводило манипуляции с результатами анализов спортсменов и подменивало их». Источником столь достоверной информации послужил бежавший из России Григорий Родченков, занимавший пост главы московской антидопинговой лаборатории. Не знаю, сколько ему заплатили, но он признался, что лично подменял пробы спортсменов на играх в Сочи.

Автор доклада – глава комиссии WADA Ричард Макларен уверяет, что метод подмены «не имеет аналогов в мире»! Наверное, непризнанные, но гениальные ученые-отшельники по заказу создали некие коктейль из веществ (каких, естественно, не называется), которые могут маскировать допинг.

Нет-нет! В здании есть секретные ходы, а может быть даже и «тайная комната» или, по мнению комиссии, просто – дырка в стене лабораторию, через которую и происходила подмена допинг-проб. Версия с секретными ходами лично мне кажется более интригующей.
Ну и, конечно же, в лучших традициях американских боевиков, не обошлось без сотрудников ФСБ и покровительства Мутко. Да что там, Путин лично выходил с заседаний якобы в туалет и бежал менять пробы спортсменов!
Опубликованный отчет вызывает множество вопросов (как минимум: что они там курили?), ответы на которые Макларен дать не в состоянии. Конкретные фамилии спортсменов, употреблявших допинг, приведены не были, впрочем, как и какие-либо другие вразумительные аргументы помимо дыры в стене.
«У нас всего было 57 дней на этот отчет, поэтому мы пока отработали не всю информацию. Сейчас мы не можем назвать ни конкретных имен спортсменов, ни конкретных видов спорта. Я могу только сказать, что схема распространяется на подавляющее большинство видов спорта», – сообщил Макларен.

Чтобы «отработать всю информацию», надо как минимум не опираться на слова одного человека и хотя бы приехать в Россию. Высказанные обвинения настолько притянуты за уши, что хочется цитировать Лаврова. Теперь слово за МОК, но что-то мне подсказывает, что в этой Олимпиаде мы не будем принимать участие.

Специально для Politikus.ru:
Alena Bajowa


  
Social comments Cackle

Новости партнеров