» » Майкл Макфол: советы будущему президенту

Майкл Макфол: советы будущему президенту

Автор: admin 392  
Майкл Макфол: советы будущему президенту

Влияние США в мире сокращается – с этим уже, пожалуй, никто спорить не будет. Провал политики США на Ближнем Востоке и последствия этого провала, обрушившиеся на Европу, основательно подорвали доверие к системе миропорядка, которую Вашингтон выстраивал долгие годы, будучи уверен, что она незыблема. Но в настоящее время это отнюдь не так. Свое недовольство сложившейся в мировой политике ситуацией начинают выражать даже самые верные союзники США. В качестве примера можно привести хотя бы Брексит, который произошел явно вопреки желанию Соединенных Штатов. Да и вернейший союзник на Ближнем Востоке, Турция, не случайно охладела к своему некогда обожаемому патрону и всячески демонстрирует желание подружиться с его извечным противником Россией.
Пытаясь сохранить лицо, нынешняя администрация, конечно же, продолжает уверять, что все, что делает Америка – хорошо. Но многие уже и внутри США осознают запутанность своих внутри- и внешнеполитических проблем и, как следствие, падение престижа США в мире. Это тем более неприятно на фоне растущего влияния и авторитета России на международной арене. Не меньшую угрозу для престижа Америки представляет и Китай. Опасность полной потери контроля налицо, и наиболее проницательные эксперты Америки призывают к пересмотру политики. Так, экс-посол США в России Майкл Макфол, сетуя на то, что в последние годы Москве успешно удается представлять в других странах свою точку зрения на происходящие события, рекомендует новому президенту США изменить методы поддержки своих сторонников за рубежом, расширить влияние так называемой «мягкой силы» в обмен на открытое военное вмешательство: усовершенствовать подкуп лояльных Западу политиков и организаций за рубежом, расширить возможности распространения ложной информации. Таким образом, экс-посол США признает использование подобных технологий в России. Также экс-посол советует будущему президенту усилить экономическую и политическую помощь молодым демократиям, к которым относит Мьянму, Тунис и Украину.
Неизвестно, прислушается ли будущий хозяин Белого дома к советам экс-посла, но совершенно ясно, что от идей интервенционализма он не откажется. Слишком уж Америка привыкла к своей роли мирового лидера.
Евгений Радугин,
специально для
Politikus.ru


  
Social comments Cackle

Новости партнеров