» » Бах: Решение о допуске сборной России к Олимпиаде было справедливым

Бах: Решение о допуске сборной России к Олимпиаде было справедливым

Автор: admin 392  
Бах: Решение о допуске сборной России к Олимпиаде было справедливым

Принцип справедливости, не имеющий ничего общего с политикой, лежит в основе решения Международного олимпийского комитета (МОК) о допуске сборной России к участию в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, заявил президент организации Томас Бах.

«В вопросе участия российских спортсменов на нынешней Олимпиаде нами было принято несколько решений. В связи с серьезностью обвинений мы не могли применить принцип презумпции невиновности по отношению к российским спортсменам. Но, с другой стороны, мы не могли лишить их права доказать свою невиновность», - приводит слова Баха ТАСС.
«Ты не можешь наказать человека за нарушения его властей, если он не причастен к ним. Этот принцип и был нами применен. Это решение о справедливости. А справедливость должна быть независима от политики», - отметил Бах.
«Данные, представленные в докладе Макларена, являются очень серьезными, они, в частности, касаются причастности Министерства спорта России к допинговой системе, - продолжил президент МОК. - Если это действительно является правдой, то подобное положение вещей - беспрецедентная атака на честность спорта и Олимпийские игры. МОК отреагировал на представленные данные незамедлительно, мы предприняли определенные шаги, даже несмотря на то, что доклад Макларена еще не закончен. Решение исполкома МОК было единогласным и опиралось на решение Олимпийского саммита, которое также было поддержано всеми заинтересованными сторонами».

  
Social comments Cackle

Новости партнеров