» » Украинских спортсменок унизили за поддержку россиян

Украинских спортсменок унизили за поддержку россиян

Автор: admin 413  
Украинских спортсменок унизили за поддержку россиян
Фото со страницы вконтакте Елизаветы Брызгиной

Украинские спортсменки Наталья Погребняк и Елизавета Брызгина выставлены на посмешище Министром молодёжи и спорта Украины Игорем Ждановым.

Девушки поплатились за то, что высказались в поддержку российских легкоатлетов, несправедливо отстранённых от Олимпиады. Более того, интервью они дали российскому телеканалу Россия24.

«Это какие-то двойные стандарты существуют, потому что как-то несправедливо смотрится, что даже в той же команде США люди, которые уже отбывали наказание, едут на Олимпийские игры и участвуют, а чистые русские спортсмены не могут принять участия», - высказалась Погребняк. Более того, она подчеркнула, что хотела поехать в Рио со своим парнем, российским спортсменом Дмитрием Сорокиным.

Выразила свою поддержку российским коллегам и украинская бегунья Наталья Строгова. Вдобавок, такого же мнения оказался и старший тренер украинской сборной по тяжёлой атлетике Валентин Михайлов:

«Всех жалко, всех до одного, все ребята работали. Очень большой труд заложен спортсменами и не реализован. Это самое обидное для любого спортсмена и тренера, и всех руководителей. Действительность ну очень парадоксальная, желательно, чтобы она не повторялась», - заявил Михайлов.

Но теперь такого не повторится, ведь Министр молодёжи и спорта Украины Жданов заявил, что с поддержавшими россиян спортсменами была проведена «жесткая беседа и инструктаж о необходимости избегать общения с российскими СМИ». Он также добавил, что спортсменам были сделаны предупреждения. Стало быть, за предупреждениями далее могут последовать и угрозы или же не самые добродушные меры.

Жданов оправдывал ситуацию, мол, не стоит судить по отдельным спортсменам обо всех украинских. Не все они, как эти, слепо поддались воздействию российской пропаганды, так что больше такого позора не предвидится. Ребята так много времени посвящают тренировкам, что и уследить за политическим курсом Украины не успевают, уверяют он, а успевали бы, так с удовольствием вместо слов поддержки окатили бы российских коллег словами презрения и ненависти, вот тогда бы всё было сделано правильно.

Украинские чиновники, очевидно, пребывают в параллельной реальности, где, по их мнению, украинцы и россияне, как должное, питают друг к другу ненависть. Эту риторику на Украине сегодня навязывают даже спортсменам, а если те отклонятся от курса, так их быстро приструнят в правильном направлении. По факту же, случившееся говорит о совершенно противоположных вещах: Россия и Украина, как никакие другие народы, имеют культурную и историческую связь, о которую сегодня вытирают ноги по указу из Киева высокие чины. Думаю, для Погребняк и Брызгиной найдётся место в российской сборной, а вы как думаете?

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru


  
Social comments Cackle

Новости партнеров