» » Беслан Мудранов сделал подарок не только себе

Беслан Мудранов сделал подарок не только себе

Автор: admin 492  
Беслан Мудранов сделал подарок не только себе

Как вы думаете, каковы прогнозы на медальный зачет в Рио – 2016? Перед началом Олимпиады несколько спортивных агентств пытались выдать его на гора. Такой непредсказуемой ситуации, наверное, не было еще никогда. Но золота для России в этих тщательно расписанных по дням точно не было. Медали были, а золота точно нет.

Но вот, Беслан Мудранов взял и испортил всю благостную картину бытия. Характерно, что это дзю-до, вид спорта очень близкий нашему президенту. Ему повезло открывать турнир. В детстве он бегал тайком от родителей заниматься борьбой. Родители ему не разрешали.
И с президентом он тоже встречался. Он приезжал на тренировку олимпийцев в Сочи в январе. Беслан сказал, что президент очень крепкий. До 2008 года он занимался в самбо. И он прекрасно понимает, зачем нам нужна была его медаль именно в первый день олимпиады.

Но, здесь важно все таки не вдаваться в политический смысл этой победы. Не нужно придавать ей символическое значение, стараться преподнести это, как ответ на давление на наших спортсменов.
Прежде всего, это победа спортсмена и его тренера, победа школы, победа людей, вложивших в него свои знания и труд. Победа семьи, дочери, которая сказала, что он выиграет и станет первым. Победа самого Беслана над собой. И победа России. Но в ней нет ничего политического – это спорт. В Рио нам нужны спортивные, настоящие победы.

В спорте нет места политике. К сожалению, в последнее время об этом забывают те, кто к спорту не имеет никакого отношения. Это понимают спортсмены, те, кто путем длительных тренировок идут к этим достижениям. Большинство из них не склонно к популистским заявлениям и не зарабатывают себе дешевую популярность.

Пора бы вспомнить и о том, что нельзя спортсменов дергать по пустякам. Нашу команду именно сегодня нужно оберегать от любых мелочей. Ведь уже то, что они присутствуют на олимпиаде, для них уже победа. Согласитесь, это странно, но это так. Доводя ситуацию до абсурда, им изрядно потрепали нервы, затягивая решение о допуске до последней минуты.
Юлия Ефимова, спортсменка, которая заплакала, когда ей в последний момент сообщили об участии в играх. Напомню, при подготовке к соревнованиям такого высочайшего уровня, спортсмен итак проходит через огромный стресс. А затем: режим, диета, перелеты, акклиматизация, смена часовых поясов и еще множество мелочей, которые отвлекают и не дают сосредоточиться на главном.
Сейчас для нас главное это спортсмены, не депутаты, не министры, не политики создают рекорды, побеждают на играх. Итоги Олимпиады мы узнаем не скоро, но ясно уже одно, каждая медаль нашей команды это настоящая русская победа воли и силы духа.

И хотелось бы пожелать всем нам выдержки и терпения. Здесь уже точно неважно - сколько золота, серебра или бронзы будет. Важно то, что спортсмены соревнуются. И участвуют в этой, такой сложной для них олимпиаде.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров