» » Минобороны: в районе атаки на гумконвой был идентифицирован американский ударный беспилотник

Минобороны: в районе атаки на гумконвой был идентифицирован американский ударный беспилотник

Автор: admin 354  
Минобороны: в районе атаки на гумконвой был идентифицирован американский ударный беспилотник

Фото: Ammar Abdullah/ REUTERS

Вслед за тем, как авиация международной коалиции бомбардировала правительственные силы Сирии, к северо-западу от Алеппо был атакован конвой Красного полумесяца и гуманитарных организаций ООН, состоящий из 31-го грузовика. В результате инцидента погибли как минимум 20 мирных жителей и один сотрудник САКП, а также было уничтожено 18 машин.
США моментально среагировали на происшествие и попытались обвинить в атаке российские ВКС и сирийскую армию, при этом Вашингтон считает, что в любом случае ответственность за атаку несет Москва. Тем не менее, американцам не удалось найти данным обвинениям материальную базу, ровно так же, как не удалось отвлечь внимание от бомбардировки сирийских военных в Дейр эз-Зоре.

К тому же, несмотря на голословные заявления США, в этой истории все-таки нашелся американский след. Как рассказал официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, в районе обстрела колонны как раз в момент ее возгорания был зафиксирован ударный беспилотный летательный аппарат возглавляемой Штатами коалиции. Военный отметил, что вскрыть деликатные подробности трагического инцидента заставили обвинения заместителя советника президента США по национальной безопасности господина Бена Родса, который ранее заявил о присутствии в районе атаки российского самолета Су-24.
Конашенков поведал о модели аппарата, а также о некоторых параметрах полета. Согласно данным, беспилотник был идентифицирован по эффективной отражающей поверхности как ударный аппарат типа «Predator». БПЛА, вылетевший с турецкой авиабазы «Инджирлик» двигался на высоте 3600 метров со скоростью 200 километров в час и был зафиксирован в небе над колонной за несколько минут до ее возгорания, отметил генерал.

Самое интересное, что ударные беспилотники этого класса способны не только наносить точечные удары по наземным объектам и мониторить обстановку, но и наводить сухопутные средства поражения на цель. И если атака гуманитарного конвоя с воздуха выглядит маловероятной, поскольку российские военные, изучив съемку с места произошедшего, заявили, что не обнаружили признаков попадания авиационных снарядов, то версия того, что аппарат коалиции координировал удар боевиков по колонне, смотрится вполне правдоподобной.
А.М.Василевский
Специально для Politikus.ru


  
Social comments Cackle

Новости партнеров