» » Аргентина обвинила Британию в милитаризации Фолклендских островов

Аргентина обвинила Британию в милитаризации Фолклендских островов

Автор: admin 1237  
Аргентина обвинила Британию в милитаризации Фолклендских островов

Правительство Аргентины обвинило Великобританию в "милитаризации" Мальвинских (Фолклендских, как их называют англичане) островов, которые являются спорной территорией между двумя странами.В заявлении аргентинского МИД подчеркивается, что Аргентина отвергает попытку Великобритании
"милитаризировать" конфликт, по поводу которого "ООН неоднократно указывала в резолюциях, что он должен решаться путем двусторонних переговоров".
В Буэнос-Айресе считают, что милитаризация призвана "отвлечь общественное внимание" англичан от урегулирования экономической ситуации в стране "в контексте структурного кризиса и высокой безработицы". По мнению МИД, такие действия "увеличивают риск новых войн".
Также внешнеполитическое ведомство Аргентины выразило сожаление, что "наследник короны (принц Уильям) прибывает на острова в мундире завоевателя, а не в качестве мудрого государственного деятеля, ратующего за мир и диалог между государствами".
Накануне стало известно, что английский флот разместит в Южной Атлантике один из самых современных своих боевых кораблей - эсминец Dauntless (Неустрашимый). Ранее сообщалось, что в ближайшее время принц Уильям прибудет на острова для прохождения стажировки в качестве пилота военной разведывательно-спасательной авиации.
Уильям пробудет в Южной Атлантике около трех месяцев. Это станет первым посещением члена британской династии Фолклендских (Мальвинских) островов после окончания войны за них в 1982 году.Ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон обвинил Аргентину в "колониализме" по отношению к спорным Фолклендским (Мальвинским) островам и пообещал оказать их жителям протекцию и право самостоятельно определять свое будущее.***
Аргентинцы считают, что острова открыл в 1520 году участник экспедиции Магеллана капитан Эстебан Гомес. А так как законным правопреемником испанской колониальной империи в Южной Америке является Аргентина, то и острова, захваченные английским десантом в 1833 году, должны быть переданы ей. В Англии утверждают, что острова были открыты в 1592 году Джоном Дэвисом, в 1690 году британский капитан Стронг, посетивший эти места, открыл пролив, разделяющий два наиболее крупных острова, и назвал его именем лорда Фолкленда (позже это название англичане
закрепили за всем архипелагом). В 1892 году Великобритания объявила острова своей колонией (ныне - Британская заморская территория).
Острова являются фактически воротами в Антарктику, дают контроль над чрезвычайно богатыми природными ресурсами районами океана.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров