» » Началось строительство дока для самой северной плавучей АЭС в мире

Началось строительство дока для самой северной плавучей АЭС в мире

Автор: admin 403  
Началось строительство дока для самой северной плавучей АЭС в мире

Фото: © L!FE/Михаил Котов

В городе Певек начато строительство комплекса береговых сооружений для установки плавучей атомной электростанции (ПАТЭС) в 2019 году, сообщает life.ru

В Певеке, самом северном городе России, началось строительство корабельного дока и инфраструктуры береговой линии для установки плавучей атомной электростанции (ПАТЭС) в 2019 году. На церемонии начала строительства присутствовал губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин. Он рассказал о значении ПАТЭС для региона. О событии сообщает РИА "Новости".

В данный момент тепло- и энергоснабжение Певека обеспечивается Билибинской АЭС 1974 года постройки и Чаунской ТЭЦ — теплоэлектростанцией, открытой в 1944 году. Обе они уже выработали свой ресурс и должны быть заменены ПАТЭС.
Сама ПАТЭС "Академик Ломоносов" в данный момент строится в Санкт-Петербурге на Балтийском заводе. Предполагается, что электричество в Певеке будут вырабатывать два установленных на ней водо-водяных ядерных реактора КЛТ-40С, разработанных в ОКБМ имени И.И. Африкантова и изготовленных на Нижегородском машиностроительном заводе. Их совокупная мощность позволит выдавать 70 мегаватт энергии. Этого достаточно для полного обеспечения 6000 жителей города, близлежащих рудников и горно-обогатительных комбинатов.

Проект плавучей атомной электростанции был создан в 2006 году и сейчас уже близится к своему завершению. Длина судна — 144 метра, ширина — 30 метров. Водоизмещение — 21,5 тысячи тонн. Судно не может передвигаться само, поэтому после завершения строительства в 2017 году оно будет отбуксировано к месту работы. Судно рассчитано на четыре двенадцатилетних цикла службы. Планируется, что ПАТЭС сможет давать энергию Певеку до 2066 года.

Проект по обеспечению Певека электроэнергией включает в себя не только постройку ПАТЭС, но и создание комплекса береговых сооружений, таких как шестисотметровый мол, который защитит атомную электростанцию в случае непредвиденных обстоятельств.

В сентябре журналисты Лайфа Даниил Кузнецов и Михаил Котов побывали в Санкт-Петербурге на первой в мире плавучей атомной электростанции "Академик Ломоносов" и подготовили фоторепортаж о ней.

Михаил Котов

  
Social comments Cackle

Новости партнеров