» » Япония отказывается от Курильских островов

Япония отказывается от Курильских островов

Автор: admin 554  
Япония отказывается от Курильских островов

Фото: Michael Klimentyev / Zumapress.com / Globallookpress.com

На протяжении нескольких лет Москва и Токио ведут межправительственные споры о принадлежности Курильских островов. Правительство Японии настаивает на том, что Шикотан, Итуруп и Хабомаи являются исконно японской территорией, и ссылается на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. В свою очередь, позиция Кремля заключается в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и принадлежность их даже не может быть оспорена.

Если Россия отдала бы «без боя» Курильские острова, то это фактически бы означало капитуляцию. Был бы нанесен непомерный ущерб авторитету российского государства. Кроме того, косвенно бы это означало тактическую победу США в регионе, так как Токио и Вашингтон являются военными и политическими союзниками.

В свою очередь, тактическое послабление могло бы негативно повлиять на жизнь в регионе, а также на безопасность – суверенитет России. Остается только догадываться, какие планы у японского правительства на эти земли.

Не стоит забывать и о том, что потеря морских богатств, находящихся в прибрежном районе Южных Курил, в случае уступки островов неблагоприятно сказалась бы на финансовом положении России. По сути, это бы выглядело как расточительство.
Что же Япония? Их правительство уже не первый год навязывает Кремлю идею, что острова должны быть переданы под руководство Токио. Бесспорно, за такой «лакомый кусочек» боролся бы любой. Однако жесткая позиция российского правительства и несогласие договариваться о передаче Южных Курил в состав Японии заставили правительство Синдзо Абэ искать другие пути «урегулирования» вопроса.

Как сообщили в крупнейшем независимом информационном агентстве Японии Kyodo со ссылкой на источники в японском правительстве, Токио может признать за Россией право на два меньших из четырех спорных островов южных Курил. По данным СМИ, предложение будет озвучено в преддверии визита Владимира Путина в Японию в декабре.

Подобная ситуация, конечно, указывает на изменение в «требованиях» японской стороны, однако вряд ли найдет понимание в лице Владимира Путина и правительства РФ. Кремль отчетливо понимает, что «передача» Курильских островов будет означать в конечном итоге конфронтацию отношений внутри страны, а также угрозу безопасности России. Так что договориться Москве и Токио, видимо, не суждено. Это произойдет только в случае соблюдения условий российского правительства.

Да и вообще вся эта ситуация с изменением планов правительства Японии и передачей Курильских островов России больше всего похожа на какую-то уловку.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru


  
Social comments Cackle

Новости партнеров