» » Тем временем: В Киеве снесли памятник «Булыжник - оружие пролетариата»

Тем временем: В Киеве снесли памятник «Булыжник - оружие пролетариата»

Автор: admin 435  
Тем временем: В Киеве снесли памятник «Булыжник - оружие пролетариата»

Скульптура "Булыжник - оружие пролетариата", Киев, 1982 год
© Александр Бормотов/Фотохроника ТАСС

КИЕВ, 28 октября. /ТАСС/. Скульптура "Булыжник - оружие пролетариата", посвященная событиям революции 1905-1907 годов, демонтирована в одном из самых древних районов Киева Подоле рядом со станцией метро "Контрактовая площадь". Фигуру человека с камнем, стоявшую на постаменте с 1982 года, снесли в рамках программы декоммунизации.

Памятник являлся копией работы скульптора Ивана Шадра, которую он создал из гипса в 1927 году. В Киеве копия скульптуры появилась в 1982 году в сквере Красная Пресня, а в 2006 году была перенесена на Подол.

Изначально памятник "Булыжник - оружие пролетариата" не вошел в список объектов, которые предстояло снести в порядке декоммунизации. Но позже было решено его демонтировать.

В мае 2015 года на Украине был принят пакет законов о декоммунизации. В них осуждается коммунистический строй, а также запрещается советская символика. Переименованию подлежат все объекты, названия которых связаны с именами деятелей СССР либо прославляют коммунизм, советскую власть, компартию, комсомол, пионерию.

Ранее столичные власти заявляли, что коммунистические памятники, представляющие художественную ценность, сносить не будут. В их число входит также, в частности, памятник Щорсу в Киеве, о судьбе которого спорили представители общественности и националисты. В итоге руководство Киева разработало проект по его демонтажу. Теперь ожидается согласие министерства культуры на перенос памятника.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров