» » Украина будет есть свою соль сама

Украина будет есть свою соль сама

Автор: admin 429  
Украина будет есть свою соль сама

Фото: кадр из мультипликационного фильма "Как казаки соль покупали"

Россия с 1 ноября 2016 года вводит запрет на импорт соли с Украины и из западных стран, поддержавших санкции против РФ.

С этой даты вступают в силу соответствующие поправки в список продовольственного эмбарго, которые в середине сентября приняло российское правительство.
Согласно тексту принятого в сентябре постановления, с начала ноября запрещаются поставки в Россию соли (включая столовую и денатурированную) и чистого хлорида натрия, а также морской воды из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии, Норвегии, Украины, Албании, Черногории, Исландии и Лихтенштейна.
В правительстве подчеркивали, что введение запрета на импорт соли из стран, которые ввели ограничительные меры в отношении РФ, не скажется на обеспечении внутренних потребностей в соли. Выпадающие объемы, поясняли в правительстве, компенсируются за счет увеличения объемов внутреннего производства и импорта из стран Евразийского экономического союза.
По данным Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ, половина всего объема соли, которую Россия импортировала в 2015 году, пришлась на Украину. В прошлом году в РФ было ввезено 1,76 миллиона тонн соли (включая столовую и денатурированную) на 83,104 миллиона долларов. При этом с Украины было импортировано 864,264 тысячи тонн соли — 49,1% в общем объеме импорта.
Ежегодно Украина добывает примерно 2,3 млн тонн соли и занимает 17 место в мире по ее производству.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров