» » Украина направила корабль шпионить за промышленной деятельностью России в Черном море

Украина направила корабль шпионить за промышленной деятельностью России в Черном море

Автор: admin 285  
Украина направила корабль шпионить за промышленной деятельностью России в Черном море

Фото: Максим Войтенко/РИА Новости
В Черное море в район Одессы направлен украинский корабль морской охраны «Григорий Куропятников», который должен собрать информацию о незаконной «деятельности России в исключительной морской экономической зоне Украины», заявил помощник главы Госпогранслужбы страны Олег Слободян.

«По инициативе Госпогранслужбы сегодня на корабле морской охраны «Григорий Куропятников» вышли представители правоохранительных органов и центральных органов исполнительной власти с целью документирования противоправной деятельности и сбора доказательной базы по фактам агрессии, захвата объектов и имущества Украины и незаконной промышленной деятельности РФ в исключительной морской экономической зоне Украины», - передает его слова РИА «Новости».

По его словам, в данный момент корабль проводит обследование Одесского газового месторождения. По результатам этой проверки и документирования в Одессе в пятницу ориентировочно в 10.00 (11.00 мск) будет проведена пресс-конференция.

16 ноября сообщалось, что Украина решила возобновить поиск нефтегазовых месторождений в Черном море - научно-исследовательское судно «Искатель» отправилось для проведения нефтегазовых поисковых работ в районе Северо-западного шельфа моря, приостановленных три года назад.

10 ноября сообщалось, что Минюст и МИД Украины готовят иск к России относительно «незаконной добычи ископаемых в украинских территориальных водах».

Украина уже обещала подать к России иск по этому вопросу. Президент Украины Петр Порошенко еще 14 середине сентября заявил, что поручил внешнеполитическому ведомству страны подать арбитражный иск против России и до конца дня уведомить об этом Москву. Однако тогда этого, видимо, не было сделано.

Газета ВЗГЛЯД ранее подробно разбирала предмет российско-украинского спора о нефтегазовых месторождениях. Даже если суд встанет на сторону Украины, реальные деньги взыскать с России будет невозможно.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров