» » Украина не может обойтись без угля из Донбасса

Украина не может обойтись без угля из Донбасса

Автор: admin 467  
Украина не может обойтись без угля из Донбасса

Фото: Викепедия

Украина не может обойтись без угля из ДНР и ЛНР заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука.

Об этом Тука рассказал в интервью «Апострофу». «Уголь из Донбасса все равно поступает, без него Украина не может обойтись», — отметил замминистра. По его словам, углем из ДНР и ЛНР отапливается около трети Украины.
«Нравится нам или нет, но на сегодняшний день приблизительно треть территории Украины отапливается за счет угля группы «А», то есть, антрацитов, которые добываются на неконтролируемой территории. И когда я слышу призывы, мол, давайте откажемся от этого угля, то я называю это воинственным дилетантизмом. Дело ведь не только в освещении. Можно остаться без отопления, транспорта, магазинов, интернета и всего того, что потребляет электроэнергию. Это предложение вернуться в средневековье », — подчеркнул Тука.
При этом, Тука подчеркнул, что сейчас поставки угля из ДНР и ЛНР на Украину сократились. Он также отметил, что это нельзя назвать закупкой угля, поскольку происходит транспортировка добытого угля с одного подразделения компании ДТЭК на другое. Кроме того, замминистра заявил, что вопрос закупок угля чрезвычайно политизирован.
Напомним, ранее украинские СМИ сообщили, что за уголь из ДНР и ЛНР Украина заплатила 11 млрд грн.
«С территории, где органы государственной власти не в полном объеме осуществляют свои полномочия, за 10 месяцев 2016 на энергетические предприятия поступило 7,2 млн тонн угольной продукции марки "А"», — говорилось в ответе из министерства энергетики и угольной промышленности. В то же время, в министерстве умолчали, на какую сумму был закуплен уголь у ЛНР и ДНР.
Эксперты-угольщики сообщили изданию, что средняя цена тонны энергетического угля сейчас составляет 1400-1500 грн. Плюс добавляется 120-150 грн. на тонну — тариф железнодорожной перевозки. Таким образом, умножение объема поставок угля на примерную стоимость одной тонны дает цифру в 10,8 млрд грн.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров