» » Латвийские скелетонисты объявили бойкот ЧМ в России из-за допингового скандала

Латвийские скелетонисты объявили бойкот ЧМ в России из-за допингового скандала

Автор: admin 412  
Латвийские скелетонисты объявили бойкот ЧМ в России из-за допингового скандала

Фото: Murad Sezer/Reuters
Сборная Латвии по скелетону объявила, что бойкотирует чемпионат мира-2017 по бобслею и скелетону в Сочи из-за допингового скандала.

«Прошло достаточно времени с первых публичных заявлений ВАДА и МОК относительно «грязных» спортсменов в нашем виде спорта. Как члены спортивного сообщества скелетонистов мы считаем, что многое могло быть сделано, чтобы все было правильно. После последних новостей пришло время сказать «хватит»! Пока наша федерация по-прежнему собирается «читать и осмысливать» доклад (Макларена), мы будем делать то, что можем. Мы будем рады участвовать в чемпионате мира на любой трассе, но мы не примем участия в чемпионате мира в Сочи. Россия – место, где олимпийский дух был украден в 2014 году», – говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте сборной Латвии по скелетону, передает РИА «Новости».

Чемпионат мира по бобслею и скелетону пройдет в Сочи с 13 по 26 февраля.

Напомним, в мае американское издание New York Times со ссылкой на бывшего руководителя Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова сообщала, что многие призеры зимней Олимпиады 2014 года в Сочи якобы употребляли допинг. В списке спортсменов, якобы употреблявших допинг, издание называло скелетониста Александра Третьякова, завоевавшего золото на ОИ-2014 в Сочи.

Кроме того, в пятницу была представлена вторая часть доклада комиссии ВАДА под руководством Ричарда Макларена. В докладе сказано о фальсификациях проб двух россиян с ОИ в Сочи якобы были подделаны, а также утверждается, что были подделаны пробы шести паралимпийцев с Игр-2014.

Кроме того, в докладе Макларен обвинил бывшего министра спорта России, ныне занимающего пост вице-премьера, Виталия Мутко в руководстве испытаниями метода манипуляций с допинг-пробами, признав при этом, что доказательств этому нет. Он также заявил, что «Нет никаких свидетельств вовлеченности Олимпийского комитета России».

Также Макларен заявил, что Россия за последнее время добилась многого в вопросе реформирования антидопинговой системы.

После публикации первой части доклада доклада 18 июля Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) не допустила всю сборную России по тяжелой атлетике до участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро на основании доклада комиссии ВАДА. Также от Игр была отстранена российская сборная по легкой атлетике и еще ряд спортсменов из других дисциплин.

Более того, к соревнованиям в Рио-де-Жанейро не допустили российскую паралимпийскую команду. Международный паралимпийский комитет не позволил даже отдельным российским спортсменам участвовать в Паралимпиаде.

Между тем 7 декабря МОК продлил санкции против России.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров