» » Коллегия выборщиков начинает голосование по избранию президента США

Коллегия выборщиков начинает голосование по избранию президента США

Автор: admin 347  
Коллегия выборщиков начинает голосование по избранию президента США

© AP Photo/David J. Phillip

НЬЮ-ЙОРК, 19 декабря. /Корр. ТАСС Игорь Борисенко/. Члены коллегии выборщиков в штатах Нью-Гэмпшир, Индиана, Теннеси и Западная Вирджиния первыми проведут сегодня голосование по выборам президента США. Об этом сообщила в понедельник телекомпания CNN, отметив, что голосование коллегии выборщиков носит в основном церемониальный характер.

На выборах 8 ноября миллиардер Дональд Трамп заручился поддержкой 306 выборщиков, а его соперница Хиллари Клинтон - 232. Для избрания необходимы 270 голосов. Срок проведения голосования коллегии выборщиков четко закреплен в федеральном законодательстве - первый понедельник после второй среды в декабре. Время голосования в каждом из штатов разное - в период с 09:00 до 15:00 по местному времени (с 17:00 до 23:00 мск).

Некоторых выборщиков призывают отказаться от данного обязательства голосовать за победившего кандидата, отметила телекомпания. Однако для того, чтобы лишить Дональда Трампа возможности вступить на пост президента необходимо, чтобы против проголосовали 37 выборщиков от его партии, что практически невозможно.

Президентские выборы в США непрямые: в день голосования 8 ноября избиратели, подавая голос за одного из кандидатов, голосовали фактически за членов коллегии выборщиков той партии, которая выдвинула этого кандидата. Коллегия выборщиков насчитывает в общей сложности 538 человек и формируется в каждом штате исходя из общей численности конгрессменов и сенаторов от этого штата. Федеральный округ Колумбия, не имеющий статуса штата, направляет в коллегию троих выборщиков.

В 23 штатах и Федеральном округе Колумбия действуют местные законы, требующие от выборщика голосовать за кандидатов их партий, а в остальных штатах выборщики дают обязательство своим партийным организациям. Те же, кто нарушает эти правила, считаются "бесчестными выборщиками".

  
Social comments Cackle

Новости партнеров