» » Киев решил довести страну до голодомора пошлинами на российские удобрения

Киев решил довести страну до голодомора пошлинами на российские удобрения

Автор: admin 365  
Киев решил довести страну до голодомора пошлинами на российские удобрения

Единственное, что хоть как-то с трудом продолжает жить в условиях современной Украины, и то Киев решил задушить. Речь о сельском хозяйстве, которое сегодня кормит и саму Украину, и приносит какую-никакую валютную выручку бюджету. Следующий год для украинских аграриев может стать непреодолимо тяжелым, потому что Минэкономразвития страны усмотрел демпинг со стороны российских поставщиков удобрений.

Демпинг – это продажа товаров на иностранном рынке по заниженной цене, который осуществляется с целью вытеснения конкурентов. И вот, по мнению Минэкономразвития Украины, российские поставщики азотистых удобрений намеренно занижают цены, что и позволяет им занимать 80-90% украинского рынка. Это наносит ощутимый ущерб украинским производителям удобрений, препятствует диверсификации и ставит под угрозу украинскую продовольственную безопасность. Поэтому теперь Киев намеревается ввести пошлины на продукцию российских поставщиков.

Сейчас большинство сельхозпроизводителей страны замерло в ожидании, потому что одному черту известно, насколько велики аппетиты киевских борцов с демпингом. Пока что никаких цифр Минэкономразвития не называет, и вообще рекомендует Верховной Раде повременить с каким-либо решением по этому вопросу. Очевидно, в Минэкономразвития понимают, что удар по российским поставщикам удобрений будет несоизмерим с той позой, в которую будут вынуждены встать итак нищие украинские аграрии, но популисты в Верховной Раде пойдут на все лишь бы лишний раз объявить «перемогу над агрессором»…

Тем временем сама ситуация просто идиотская – российские удобрения действительно дешевые, но дешевизна достигнута за счет прекрасной логистики, отработанной десятилетиями. Плюс ко всему, производителей удобрений в России много и цена на их продукцию ниже за счет высокой конкуренции, а Украина – это тоже рынок, за которой производители борются между собой. И до последнего момента Украина была довольна таким положением дел, потому что сельхозпроизводителям были доступны дешевые удобрения и в большом объеме.
Но теперь Украина это называет демпингом, и уже предлагает аграриям купить удобрение где-нибудь еще, но только не в России. Например, в Китае, в странах Ближнего Востока или в США, особенно в США. Стоить такие удобрения будет на порядок дороже, и для сельхозпроизводителей, итак потерявших естественный рынок сбыта – Россию – и не получивших взамен ничего, такой удар может стать последним.

Zolotoy,
Специально для Politikus.ru


  
Social comments Cackle

Новости партнеров