» » Джо Байден «сворачивает удочки»

Джо Байден «сворачивает удочки»

Автор: admin 400  
Джо Байден «сворачивает удочки»

© AP Photo/ Susan Walsh

После прощальной церемонии в Белом доме, на которой вице-президент Джо Байден пустил слезу от всех тех слов похвалы, которыми его осыпал Барак Обама, политик решил привести в порядок свои дела и уйти на заслуженный покой, посетив напоследок марионеточное государство.

16 января Байден должен прилететь на Украину, где он планирует провести встречу с Петром Порошенко и Владимиром Гройсманом. Зачем ему под занавес понадобилось испытывать такой стресс и отбиваться от украинских политиков? Некоторые эксперты полагают, что вице-президент намеревается дать последние указания украинским властям, в том числе, как подступиться к избранному президенту Дональду Трампу, чтобы тот продолжал финансировать Украину. «Чего ожидать, какие варианты и какой линии придерживаться Украине, чтобы она была последовательной и в то же время гибкой».

Однако как утверждает украинский депутат Павел Ризаненко, основная цель Байдена – «подправить» бизнес своего сына, Хантера Байдена, который является совладельцем «Burisma Group». Кстати, ранее журналисты The New York Times писали о причастности Хантера к коррупционным схемам на Украине.

«Есть личный интерес к Украине относительно работы этой компании. Есть судебные иски, которые поданы тем же Национальным антикоррупционным бюро Украины относительно отмены договора о совместной деятельности с «Укргаздобычей» компании «Burisma Group», идет судебная тяжба. Я допускаю, что, действительно, у господина Байдена есть личная заинтересованность в этом визите, и в прошлых визитах», - заявил Ризаненко.

Эта версия кажется вполне правдоподобной, учитывая, что до инаугурации Трампа остались считанные дни: какие напутствия или новые инструкции может дать политик из проигравшей стороны? Добавлю, что вместе с Хантером Байденом «Burisma Group» владеет бывший министр экологии Николай Злочевский, и совсем недавно уголовное дело против него и международной нефтегазовой группы Burisma было закрыто. Должен же кто-то незаметно поправить бизнес, почему бы не любимый папа?

Специально для Politikus.ru:
Alena Bajowa


  
Social comments Cackle

Новости партнеров