» » Суд Литвы заявил о вручении повестки Михаилу Горбачеву

Суд Литвы заявил о вручении повестки Михаилу Горбачеву

Автор: admin 370  
Суд Литвы заявил о вручении повестки Михаилу Горбачеву

Бывший президент СССР Михаил Горбачев
© Александр Щербак/ТАСС

ВИЛЬНЮС, 19 января. /Корр. ТАСС Владимир Иванов/. Экс-президент СССР Михаил Горбачев получил повестку Вильнюсского окружного суда в качестве свидетеля по делу о январских событиях 1991 года.

С таким утверждением выступила председатель судейской коллегии по данному процессу Айнора Корнелия Мацявичене.

"Повестка вручена 28 декабря. Она принята по адресу Фонда Горбачева в Москве", - утверждала судья. По ее словам, литовской судебной инстанцией получено уведомление о данном факте.

"На полученной бумаге стоит подпись Горбачева", - сказала Мацявичене.

Информацией о том, намерен ли экс-президент СССР прибыть в Литву для участия в процессе или согласен дать показания в формате видеоконференции, судья не располагает.

Пресс-служба "Горбачев-фонда" отказалась от комментариев. "Мы это не комментируем", - сказал ТАСС ее представитель.

"Дело 1991 года"

Рассматриваемое судом с начала 2016 года дело о январских событиях 26-летней давности является крупнейшим в истории судебной системы Литвы по кругу включенных в него лиц и по своему объему. В январе 1991 года во время политического двоевластия и стычек с применением оружия в литовской столице погибли 14 человек.

Суд 9 января приступил к опросу пострадавших. В материалах дела их насчитывается около 500 человек.

В списке обвиняемых по делу - более 60 лиц, в том числе экс-министр обороны СССР Дмитрий Язов, бывший командир группы "Альфа" Михаил Головатов, начальник Вильнюсского гарнизона советской армии Владимир Усхопчик.

На скамье подсудимых находятся два человека - ветеран вооруженных сил, полковник запаса, гражданин РФ Юрий Мель, в марте 2014 года задержанный в Литве, куда по делам в очередной раз он легально въехал из Калининградской области, а также проживающий в Вильнюсе гражданин России бывший военный Геннадий Иванов.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров