» » Украинский журналист: закон «О государственном языке» – угроза национальной безопасности Украины

Украинский журналист: закон «О государственном языке» – угроза национальной безопасности Украины

Автор: admin 281  
Украинский журналист: закон «О государственном языке» – угроза национальной безопасности Украины

Кадр: видео 112.ua

Нашумевший закон «О государственном языке», который был внесен в Раду 21 января, вновь оказался в центре внимания украинской общественности. На этот раз на деструктивные последствия принятия данного законопроекта указал один из украинских «журналистов», главный редактор интернет-издания «Остров» Сергей Гармаш.
Стоит отметить, что интернет-издание «Остров» – это та ещё информационная помойка, которая просто трещит по швам от изобилия низкопробных фейков и топорной пропаганды. Но, тем не менее, редактор этого самого ресурса Сергей Гармаш в ходе круглого стола в Киеве признал, что украинские пользователи сети всё-таки предпочитают читать материалы на русском языке!

Более того, этот воин невидимого фронта заявил, что он, как главный редактор, регулярно публикует материалы на украинском языке, но они набирают в среднем в три-четыре раза меньше просмотров, чем статьи на русском языке. Гармаш отметил, что, по его мнению, нельзя вводить «мову» в качестве единственного государственного языка, так как в случае принятия закона украинский сегмент пользователей сети попросту «перекочует» на российские ресурсы. Главред интернет-издания «Остров» добавил, что подобная перспектива является «угрозой национальной безопасности» (!).
С одной стороны, вроде бы Сергей Гармаш высказывает крамольные по меркам нынешней украинской социально-политической действительности мысли, ведь за подобное какие-нибудь легкие на подъём активисты вмиг могут заклеймить врагом народа и национал предателем. А там, глядишь, и до пули в затылок в собственном подъезде недалеко… Ну, а с другой стороны он же, черт побери, прав!
Давайте объективно взглянем на ситуацию. Несмотря на то, что вся патриотично настроенная часть населения Украины неустанно вопит о необходимости признания единственным государственным языком украинского, абсолютное большинство из них говорит на «суржике», то есть помеси русского и украинского. Они не знают собственного языка на должном уровне – это факт. А если к ним ещё и прибавить весьма немалую часть русскоязычных граждан Украины, то и вовсе не возникает никаких сомнений в том, что если украинский сегмент сети будет содержать исключительно украиноязычные информационные материалы, то их нынешняя аудитория (по крайней мере, большая её часть) станет читать российские интернет-ресурсы. Вот это действительно угроза национальной безопасности!
Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru


  
Social comments Cackle

Новости партнеров