» » Петр Порошенко признал армию РФ сильнейшей на континенте

Петр Порошенко признал армию РФ сильнейшей на континенте

Автор: admin 389  
Петр Порошенко признал армию РФ сильнейшей на континенте

После смены власти в США напускная уверенность Порошенко в непобедимости армии Украины заметно убавилась. Еще недавно он громогласно заявлял, мол, Вооруженные силы Украины являются одними из сильнейших на континенте, а вчера косвенно признал превосходство российской армии: «Она [Украина] способна защитить себя от любого агрессора, даже от России, которая имеет крупнейшую и самую сильную армию на континенте, выделяет в десять раз больше военного бюджета и выделяла во все времена своего существования».

На мой взгляд, противоречие в словах главного политика Украины здесь очевидно. Разумеется, ВСУ никогда не были сильнейшей армией в Европе, однако финансовая поддержка и покровительство со стороны США позволили Киеву на какое-то время забыться и поверить в собственные силы настолько, что некоторые украинские политики были буквально в шаге от того, чтобы бросить России вооруженный вызов.
Ни для кого не секрет, что Украина регулярно получала от США и других стран НАТО комплекты боевой экипировки и партии военного оборудования. Это подтвердил и министр иностранных дел Украины Павел Климкин. В эфире украинского телеканала он вчера заявил: «Мы получали оружие, мы должны сказать честно».

Теперь же, когда после выборов президента США ситуация в мире начала меняться, Порошенко уже даже на словах не уверен в «непобедимости» украинской армии. Буквально вчера он заявил, что Украина продолжает вести переговоры с США относительно поставок летального оружия «с целью защиты от вторжения со стороны России». Исходя из итого следует вывод, что Порошенко рассчитывает добиться дальнейшего покровительства Запада в обмен на поддержание антироссийской риторики. Посмотрим, удастся ли ему это.

Алена Стахова

  
Social comments Cackle

Новости партнеров