» » Украина сегодня: деградация энергетики идет семимильными шагами

Украина сегодня: деградация энергетики идет семимильными шагами

Автор: admin 597  
Украина сегодня: деградация энергетики идет семимильными шагами

Деградация украинских энергетических мощностей, которые были созданы ещё во времена СССР, идёт семимильными шагами, заявил бывший министр энергетики Украины Иван Плачков. По его словам, из-за отсутствия ремонта и модернизации страна уже утратила производство на 10 тысяч МВт, и ей неминуемо грозят новые потери, если не принять срочных мер.

Плачков в эфире телеканала NewsOne заявил, что нынешнюю зиму стране пережить удастся, однако потенциал стремительно теряется. Украина сегодня обладает 55 тысячами мегаватт мощностей при потреблении в 25-30 тысяч мегаватт. При этом, из указанных 55 тысяч в настоящий момент работает лишь 45, а в скором времени уже будет даже 35, что ещё позже приведёт к тому, что Украине придётся покупать электроэнергию.

По мнению экс-министра, самой актуальной проблемой энергетики является отсутствие капремонта и вывод из эксплуатации блоков АЭС. Он заявил, что если в ближайшие год-два не начнётся строительство на Хмельницкой атомной станции, то уже к 2025 году Украину будет ожидать большой дефицит электроэнергии. При этом дефицит ещё больше увеличится, если не начать делать системы очистки на тепловых электростанциях (что неминуемо приведёт к выводу из эксплуатации ТЭС, а следовательно – дефициту).

Как несложно заметить, украинские власти за последние годы совершенно не занимаются актуальными проблемами энергетики, потому маловероятно, что они сейчас займутся ремонтом своих атомных и тепловых электростанций. Из этого следует, что деградация энергетики Украины в скором времени пойдёт уже не семимильными, а десятимильными шагами.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров