» » Пальмира была освобождена. Боевики в Сирии спасаются бегством

Пальмира была освобождена. Боевики в Сирии спасаются бегством

Автор: admin 372  
Пальмира была освобождена. Боевики в Сирии спасаются бегством

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Боевики в Сирии бегут из Пальмиры. Сегодня правительственные войска установили контроль над ключевыми точками города, включая древнюю цитадель и аэропорт.

В ходе контрнаступления Сирийской Арабской Армии террористы, которые контролировали город с 11 декабря прошлого года, оставили свои позиции и уже покинули Пальмиру сегодня. После того, как правительственные войска установили контроль над высотой Сирия Тел и другими высотами, окружающими историческую цитадель, у боевиков практически не осталось шансов.

В ходе операции САА была взята крепость эмира Фахреддина (западный въезд в город), штаб боевиков в Каср-эль-Кутрие (юго-запад), стратегические высоты Джебель-эт-Тар. Благодаря грамотно спланированным действиям правительственные войска добились своей цели практически без потерь, в то время как боевики потеряли значительную долю человеческих ресурсов.

В итоге Пальмира сегодня стала настоящей ловушкой для деморализованных террористов. Ведь их преследовали не только «на земле», но и с воздуха. При освобождении города были задействованы 2 вертолета Ми-24, которые наносили точечные удары по позициям исламистов. ВКС РФ превратили отступление «бородатых» радикалов в настоящий ад. О завершении операции по взятию Пальмиры министр обороны РФ Сергей Шойгу уже доложил Владимиру Путину.

Спецназ правительственных войск осуществил зачистку отдельных анклавов, где террористы пытались оказать сопротивление. Сейчас цитадель полностью освобождена. Бойцы САА уже возводят оборонительные сооружения на границах города.

Прошлый опыт (Пальмиру прежде освобождали от боевиков в марте 2016 года) и поддержка со стороны Минобороны РФ сыграли немалую роль в успехе САА. Тщательный инструктаж со стороны российских военных помог командованию правительственных войск организовать действительно эффективную операцию. Существенную лепту в освобождение Пальмиры внес начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов, ведь наиболее ответственные решения по Сирии принимаются в «мозговом центре» МО.

Теперь задача сирийских властей состоит в том, чтобы сохранить «статус кво» и восстановить все, что поддается реконструкции. Чтобы в городе пальм больше не было слышно выстрелов, а в амфитеатре играла музыка. Как 5 мая 2016.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров