» » В РПЦ включили День святого Патрика в церковный календарь

В РПЦ включили День святого Патрика в церковный календарь

Автор: admin 389  
В РПЦ включили День святого Патрика в церковный календарь

Священный Синод Русской православной церкви включил в месяцеслов святителя Патрикия, известного в странах западной Европы под именем святого Патрика, в чью честь отмечается культовый ирландский праздник. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.
Святитель Патрикий стал не единственным западным святым, которого теперь будут почитать в церковном календаре РПЦ. В месяцеслов включены и другие христианские святые, известные в странах Центральной и Западной Европы до 1054 года.
«В общей сложности в месяцеслов были включены имена более полутора десятков святых, подвизавшихся в западных странах, среди которых святитель Патрикий, просветитель Ирландии, более известный среди верующих нашей страны как святой Патрик», - заявил представитель РПЦ Владимир Легойда.
Список составлялся на основе сведений о почитании упомянутых святых православными, как западными епархиями РПЦ, так и другими поместными православными церквями. Также критерием стало отсутствие имени того или иного святого в трудах, посвященных критике Восточной церкви, добавил Легойда.
Фото: Artur Widak / ZUMAPRESS / Globallookpress

Источник не указан
  
Social comments Cackle

Новости партнеров