» » В Минэкономразвития придумали, что делать с теми, кто не хочет копить на пенсию

В Минэкономразвития придумали, что делать с теми, кто не хочет копить на пенсию

Автор: admin 501  
В Минэкономразвития придумали, что делать с теми, кто не хочет копить на пенсию

В Министерстве экономического развития РФ придумали, как стимулировать россиян самим копить себе на пенсию. В ведомстве хотят снизить налог (НДФЛ) для тех, кто решил отчислять на пенсию с зарплаты. Для тех, кто не хочет этого делать, напротив, хотят увеличить ставку. Об этом сообщают «Ведомости», ссылаясь на федеральных чиновников.
Как отмечается, в министерстве обсуждают вероятность работы со ставкой НДФЛ в зависимости от взносов в систему индивидуального пенсионного капитала. По задумке ведомства, если человек решает откладывать на пенсию около 10% своей зарплаты, то и ставка НДФЛ у него будет пропорциональная – 10%. В случае если он не захочет откладывать на пенсию, ставка НДФЛ возрастет до 15%. Нынешняя ставка в 13% сохранится у тех, кто регулярно откладывает на пенсию 4% зарплаты.
Пока, уточняет издание, идея обсуждается лишь внутри министерства, и приведенные расчеты – всего лишь варианты. Однако уже известно, что эту идею оценил Игорь Шувалов.
При этом в самом Минэкономразвития об этом ничего не знают. Представитель Шувалова сообщил изданию, что официально предложения министерства в аппарат первого вице-премьера не поступали.
Фото: Alexander Legky Russian Look / Globallookpress

Источник не указан
  
Social comments Cackle

Новости партнеров