» » «Матильда» Учителя провоцирует людей на экстремизм - Поклонская

«Матильда» Учителя провоцирует людей на экстремизм - Поклонская

Автор: admin 418  
«Матильда» Учителя провоцирует людей на экстремизм - Поклонская

Депутат Госдумы Наталья Поклонская продолжает свою борьбу с режиссером Алексеем Учителем и фильмом «Матильда». Поклонская обратилась в правоохранительные органы с просьбой проверить высказывания Учителя и его адвоката Константина Добрынина на экстремизм.
Как сообщает «Фонтанка», в правоохранительных органах, а также в Федеральной службе по финансовому мониторингу идут проверки как минимум по трем запросам депутата Госдумы.

В центральном аппарате МВД находится депутатский запрос Поклонской с просьбой на проведение проверки киноленты «Матильда» на предмет соблюдения действующего законодательства и истребовать сценарий фильма для проведения экспертизы. Ранее депутат направляла запросы в Генпрокуратуру и МВД.

По данным собеседника «Фонтанки», прокуратурой уже проводилась проверка фильма по инициативе Поклонской, но она ограничилась исследованием трехминутного рекламного трейлера, по результатам исследования прокуратура нарушений законодательства не было обнаружено. В новом запросе, в МВД, изменился предмет и цели проверки.

Собеседник пояснил, что теперь речь идет не только о нарушении законодательства о противодействии экстремизму, но и о проверке законности расходования бюджетных средств, выделенных Фондом кино на создание кинокартины.
На этой неделе Поклонская также направила официальный запрос руководителю управления по борьбе с экстремизмом МВД России по поводу высказываний Учителя и его адвоката Константина Добрынина. В заявлении депутат Госдумы отметила, что Учитель и Добрынин в своих комментариях ассоциировали ее с организацией «Христианское государство — Святая Русь», представители движения которого обещали устраивать пожары в кинотеатрах, которые будут показывать кинокартину «Матильда».

Также Поклонская просит проверить размещенные в Сети высказывания Учителя и Добрынина, в которых «содержится информация о совершении депутатом Госдумы действий, направленных на возбуждение розни и о том, что она спровоцировала «псевдорелигиозные организации» на экстремистские действия». Депутат ссылается на положение Федерального закона «О противодействии экстремизму», по которому заведомо ложное обвинение лица, занимающего государственную должность, в совершении экстремистских действий является экстремизмом.
Фото: Кадр из фильма "Матильда"

Источник не указан
  
Social comments Cackle

Новости партнеров