» » Власти Москвы определились с первыми пятиэтажками под снос

Власти Москвы определились с первыми пятиэтажками под снос

Автор: admin 474  
Власти Москвы определились с первыми пятиэтажками под снос

Снос пятиэтажных зданий планируют начать с домов серии I-510 и I-515, рассказал замглавы комиссии Мосгордумы по градостроительству Олег Сорока, пишет РБК.
«Это панельные пятиэтажки (I-510 и I-515), построенные в конце 1950-х – начале 1960-х годов, которые не соответствуют никаким современным требованиям и нормативам», – отметил Сорока.
Как рассказал замглавы комиссии Мосгордумы по градостроительству, в таких домах невозможно вмонтировать домовые счетчики горячей и холодной воды, там нет лифтов и мусоропровода, а также протекают крыши. Кроме того, коммуникации замурованы в стены, а в смежных квартирах общие стояки для санузлов.
Однако в пресс-службе Комплекса градостроительной политики Москвы заявили, что «сносных» серий в новой программе не будет. По их данным, все зависит от желания жителей. Если москвичи из конкретных кварталов не захотят участвовать в программе, то переселять их и сносить дома, несмотря на то, какой они серии, никто не будет.
Ранее сообщалось, что первый этап программы реновации жилого фонда столицы будет финансироваться из городского бюджета. В дальнейшем к этой программе будут активно привлекаться инвесторы.
Напомним, новая программа сноса пятиэтажек затронет около восьми тысяч домов, в которых проживают 1,6 млн человек.
Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Источник не указан
  
Social comments Cackle

Новости партнеров