» » Ракетный удар: как «Армата» отразит атаку американского TOW

Ракетный удар: как «Армата» отразит атаку американского TOW

Автор: admin 300  
Ракетный удар: как «Армата» отразит атаку американского TOW

В Интернете появилось видео, на котором ракета комплекса TOW взрывается в нескольких сантиметрах над башней танка Т-72. Башню танка при этом срывает с погона и отбрасывает на несколько метров вверх. Согласно описанию и мнению экспертов, на видео запечатлена одна из самых современных версий ПТРК TOW – TOW-2B Aerо.
Однако, проанализировав характеристики ракеты, а также приняв во внимание сам взрыв во время эксперимента, специалисты пришли к выводу, что некоторое количество взрывчатого вещества уже находилось внутри «подопытного» Т-72. Именно благодаря взрывчатке «поражение» Т-72 и выглядело так эффектно. Если на минуту отложить сочный, хорошо снятый ролик и посмотреть, как выглядит поражение бронетехники в условиях боевых действий в Сирии, то можно заметить, что на деле все далеко не так эффектно. Кстати, взрывчатка, заложенная внутрь боевой машины, встречается и на другом «экспериментальном» видео из США. На этот раз речь идет о знаменитой на весь мир «испытательной» стрельбе ПТРК Javelin по танку Т-72.
Однако и в этом случае даже беглого анализа видеозаписи с тестовой стрельбой и работой в боевых условиях достаточно, чтобы понять: «для красоты» в танк могли положить несколько килограммов взрывчатки. Реальное же применение противотанковых американских ракет по российским танкам шокировало не только сирийских боевиков, на вооружении которых оказался ПТРК TOW, но и ведущих мировых экспертов в области бронетехники. Танк Т-72, который операторы ПТРК боевиков буквально «выцеливали» и караулили, не только выдержал прямое попадание противотанковой ракеты, но и не был сколько-нибудь серьезно поврежден. После этого споры вокруг российской бронетехники на время прекратились.
Ракетный удар: как «Армата» отразит атаку американского TOW

Ровно до той поры, пока эксперты американского журнала National Interest не решили выяснить, смогут ли новейшие версии американских ПТРК TOW разделаться с перспективным российским танком Т-14 на платформе «Армата». Эксперт Себастьен Роблин отмечает, что уже на этапе проектирования и производства опытно-промышленной партии бронирование Т-14 может оказаться неприятным сюрпризом для американских ПТРК.
«Согласно данным, от кумулятивных снарядов российский танк будут защищать листы керамической брони, эквивалентной гомогенной броне толщиной от 1200 до 1400 мм. Скорее всего, такое бронирование окажется эффективным ракеты TOW-2A», – пишет Роблин.
Ракетный удар: как «Армата» отразит атаку американского TOW

Резонный вывод, который можно сделать исходя из имеющихся данных: TOW2A с вероятностью в 99,9% не создаст серьезной угрозы российскому Т-14. Согласно мнению Роблина, основную опасность для российского Т-14 может представлять более современная модификация американского ПТРК – TOW-2B. Свои выводы эксперт делает, исходя из того, что до конца неизвестны состав, схема и принцип работы динамической и активной защиты танка Т-14. Эксперты признают, что ни компьютерное моделирование применения TOW-2B против Т-14, ни приблизительное знакомство с системами защиты танка не могут дать полной картины схватки «ракета против танка». Специалисты поясняют, что главная особенность в этом случае заключается в технологиях, реализованных в системах защиты Т-14. Что касается уже состоящих на вооружении и перспективных американских ПТРК, то относительно их эффективности специалисты испытывают серьезные сомнения.
Ракетный удар: как «Армата» отразит атаку американского TOW

«Американские ПТРК вряд ли будут дееспособны в нынешней концепции наведения по проводу и лазеру. Единственный возможный вариант – если разработчики возьмут опыт ПТРК Javelin и поработают над тандемной БЧ. Но для этого потребуется много времени, а они пока они в положении догоняющих», – рассказал в интервью телеканалу «Звезда» военный эксперт Алексей Леонков.
Что касается Т-14, то этот танк вобрал в себя все лучшее по части систем защиты, что российские ученые и промышленники собрали за несколько десятков лет активной работы. Стоит также отметить, что Т-14 имеет значительно более эффективный, многорежимный комплекс активной защиты «Афганит», который «соображает» значительно быстрее своих предшественников. Многорежимность работы КАЗ «Афганит» заключается в том, что выбор контрмер по летящему в сторону танка боеприпасу осуществляется задолго до его фактического поражения. Вычислительный комплекс сам решает, какую «мортиру» с поражающими элементами задействовать лучше всего, а также выбирает «мягкий» или «жесткий» режим противодействия – от изменения траектории полета вражеского боеприпаса до его гарантированного уничтожения.
Ракетный удар: как «Армата» отразит атаку американского TOW

Большая работа по части совершенствования средств защиты российских танков постепенно ведет к тому, что даже принятые на вооружение Т-72Б3 и их самые современные модификации с доработанным бронированием при необходимости смогут выходить из схватки с современными зарубежными ПТРК победителями.
Автор: Дмитрий Юров
Фото: dn-defence.com/U.S. Army/Минобороны России/Алексей Иванов/ТРК Звезда
Ракетный удар: как «Армата» отразит атаку американского TOW


Источник не указан
  
Social comments Cackle

Новости партнеров