» » Христиане России и мира встречают Пасху

Христиане России и мира встречают Пасху

Автор: admin 467  
Христиане России и мира встречают Пасху

© СС0 Public Domain
Пасха Христова в 2017 году выпала на 16 апреля для верующих всего мира. Обычно католики и православные празднуют ее с промежутком в две недели.
В полночь с субботы на воскресенье в российских храмах начались богослужения в честь Воскресения Иисуса Христа.
Главное пасхальное богослужение в Москве в этом году стартовало за час до полуночи в храме Христа Спасителя (ХХС). Патриарх Кирилл в присутствии первых лиц государства совершает там полунощницу, крестный ход, пасхальную заутреню и литургию.
В ХХС прибыли президент РФ Владимир Путин, председатель правительства Дмитрий Медведев с супругой, мэр столицы Сергей Собянин.
В храме Воскресения Христова в Иерусалиме накануне Пасхи зажигается священный благодатный огонь, искры которого появляются на Гробе Господнем. Чтобы их собрать, в алтарь храма входит Иерусалимский патриарх.
О Пасхе в Новом завете рассказывается так: Мария Магдалина на третий день после распятия Спасителя вместе с двумя другими женщинами пришла ко гробу Христа, чтобы помазать Его тело ароматным маслом, и увидела, что камень от пещеры, где покоился сын Божий, отвален. Войдя в пещеру, женщины увидели там ангела в белых одеждах, который возвестил им, что Иисус воскрес.
В день Пасхи начинается разговление после длительного Великого поста. Главными атрибутами праздничного стола являются крашенные яйца, кулич и пасха (сладкое блюдо из творога с изюмом). Крашенное яйцо (раньше — это были только красные яйца) — символ мира, обагренного кровью Иисуса Христа и через это возрождающегося к новой жизни. Кулич (высокий хлеб из сдобного теста) — символ тела Господнего, к которому должны причащаться верующие. Вся эта пасхальная еда освящается в церкви накануне — в Страстную субботу, напоминает Calendс.
Обычай дарить на Пасху крашеные яйца ведет свое начало со времен императора Тиберия, которому Мария Магдалина, придя в Рим для проповеди Евангелия, поднесла первое пасхальное яйцо со словами «Христос Воскресе!» По преданию, император не поверил ей, воскликнув: «Это так же невероятно, как если бы это яйцо вдруг стало красным», после чего яйцо покраснело.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал православных в пасхальные дни доказать свою веру добрыми делами.
«Наше единство с Господом не может ограничиваться лишь участием в богослужении или личным молитвенным усердием», — говорится в традиционном послании главы РПЦ.
По мнению предстоятеля, празднование Пасхи должно отразиться на всех сторонах жизни. «Мы не можем пребывать в беззаботном праздновании, зная, что рядом есть люди, не обретшие радости жизни в Боге, страдающие, скорбящие, одинокие, обездоленные или мучимые болезнями», — считает он.
Как отметил патриарх Кирилл, хотя мир полон зла, в душах верующих не должно быть места унынию, «ибо, несмотря на все беды, катаклизмы, конфликты и противоречия, мы знаем, что Господь победил мир, восторжествовал над грехом и смертью».
«Будем же усердны в исполнении евангельских заповедей, дабы и ближние, и дальние, следуя нашему примеру, возжелали приобщиться к торжеству веры и богатству благодати, ниспосылаемой от Бога на всех верных чад Его», — пожелал он.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров