» » Степашин рассказал, как Ельцин хотел снести мавзолей Ленина

Степашин рассказал, как Ельцин хотел снести мавзолей Ленина

Автор: admin 367  
Степашин рассказал, как Ельцин хотел снести мавзолей Ленина

Бывший российский премьер Сергей Степашин рассказал в интервью журналу «Историк» о том, как в 1998 году экс-президент России Борис Ельцин распорядился подготовить проект о сносе мавзолея Владимира Ильича Ленина, об этом сообщает «Интерфакс».
По словам Степашина, Ельцин поручил снести, когда тот еще возглавлял МВД и пребывал с командировкой в Великобритании.
«Сергей Вадимович, я принял решение - сносим мавзолей Ленина». Я говорю: «Ну хорошо, а МВД тут причем?», - рассказал Степашин. По его словам Ельцин, тогда уточнил, что МВД должно будет обеспечивать порядок.
Также, по словам Степашина, он ответил Борису Елицину, что задачу понял и выполнит приказ верховного главнокомандующего. Однако, он также ответил Борису Ельцину, не гарантирует, «что после этого акта я останусь министром, а вы – президентом». После этого экс-премьер сообщил, что начала разубеждать Ельцина в необходимости сноса мавзолея.
«По-христиански, конечно, труп Ленина нельзя показывать. Это грех. Но сейчас не время мавзолей убирать, не надо», - сказал тогда Степашин. По его словам Ельцин «поворчал, но аргументы услышал».
Тело вождя русской революции находится на хранении в мавзолее уже 93 года. На прошлой неделе представителями ЛДПР и «Единой России» в Госдуму был внесен законопроект, согласно которому было предложено создать комиссию с целью перезахоронения Ленина из мавзолея. Однако потом депутаты свои подписи под законопроектом отозвали.
Президент медиахолдинга «Красная звезда» Алексей Пиманов также заявил о том, что вопросе захоронения тела Владимира Ильича Ленина необходимо найти решение, которое не расколет общество, а примирит его.
«Ленин лежит ниже уровня земли. В месте, где его захоронили современники. Надо накрыть тело Ленина саркофагом прямо там, в Мавзолее. Перестать показывать тело посетителям. Написать годы жизни. И оставить в покое», – отметил Пиманов.
Автор: Редакция tvzvezda.ru
Фото: Алексей Иванов ТРК "Звезда"
Степашин рассказал, как Ельцин хотел снести мавзолей Ленина


Источник не указан
  
Social comments Cackle

Новости партнеров