» » Вирус-вымогатель угрожает миллиону компьютеров

Вирус-вымогатель угрожает миллиону компьютеров

Автор: admin 366  
Вирус-вымогатель угрожает миллиону компьютеров

с помощью которого была осуществлена глобальная кибератака в минувшую пятницу. Об этом пишет издание Financial Times. Материал переводит РИА Новости
По словам директора Европола Роба Уэйнрайта, серия хакерских атак может возобновиться утром 15 мая. По его данным, распространение вирусов затронуло 200 тысяч пользователей в 150 странах.
Представители разведки Великобритании порекомендовали коммерческим организациям готовиться к масштабной кибератаке по всему миру, которая, по данным ведомства, может начаться на следующей неделе.
«Мы в курсе попыток осуществить атаку на другие британские центры, помимо медслужб», — сообщил изданию директор Национального центра британской кибербезопасности Киаран Мартин.
Разработчики антивируса Avast сообщали о 57 тысячах кибератак с использованием вируса WanaCrypt0r 2.0. В первую очередь хакерские атаки распространялись на компьютеры в России, на Украине и Тайване. В «Лаборатории Касперского» сообщали о 45 тысячах попыток кибератак в 74 странах, наибольшее число попыток заражений наблюдалось в России.
Ранее СМИ сообщили, что хакеры во время атак использовали модифицированную вредоносную программу АНБ США. Издание Financial Times со ссылкой на аналитиков в области кибербезопасности отметило, что инструмент американских разведслужб, известный как eternal blue, был совмещен с «программой-вымогателем» WannaCry.
Вирус WannaCry попадает в компьютер и шифрует файлы таким образом, чтобы пользователь не мог получить к ним доступ. Вернуть доступ хакеры обещают при уплате выкупе, который предлагается осуществить с помощью биткойн-кошелька.
Автор: Редакция tvzvezda.ru
Фото: Monika Skolimowska /Globallookpress
Вирус-вымогатель угрожает миллиону компьютеров


Источник не указан
  
Social comments Cackle

Новости партнеров