» » Диетологи перечислили продукты, которыми нельзя завтракать

Диетологи перечислили продукты, которыми нельзя завтракать

Автор: admin 565  
Диетологи перечислили продукты, которыми нельзя завтракать

«Комсомольской правды».
Специалисты утверждают, что ни в коем случае с утра нельзя пить холодные и газированные напитки. Их употребление может вызвать спазм сосудов слизистой, а присутствие в напитке газа – еще и раздражение, что может спровоцировать в лучшем случае затруднение процесса пищеварения, в худшем – развитие воспаления. Вместо этого диетологи рекомендуют в обязательном порядке выпивать по утрам стакан обычной воды комнатной температуры. Это «промоет» пищеварительную систему и восстановит потерянную за ночь влагу.
По мнению специалистов, кофе тоже нельзя употреблять на голодный желудок, потому что кофеин, который находится в его составе, раздражает слизистую. А если выпить кофе и после выкурить сигарету, то можно получить изжогу. Врачи все же разрешают выпить чашечку кофе после завтрака.
Пирожные, сладкие булочки, круассаны и прочая выпечка также оказались под запретом. Сладости на голодный желудок заставляют поджелудочную железу перенапрягаться, выбрасывая большое количество инсулина. Чем больше инсулина будет в вашей крови, тем больше жира отложится на боках. К тому же, резкие скачки сахара в крови приводят к такому же резкому снижению, поэтому вы почувствуете голод уже через пару часов после «сладкого» завтрака. Диетологи отмечают, что дрожжевая выпечка, особенно горячая, провоцирует усиленное газообразование в кишечнике. Полакомиться сладеньким врачи разрешают после овсянки или яичницы.
Категорически запрещено с утра употреблять апельсиновый сок. Потому что фруктовые кислоты, эфирные масла из цитрусового фреша раздражают слизистую желудка. Разрешено выпить стакан апельсинового сока после овсянки. Рекомендуется поставить свежевыжатый сок на лед на 10–15 минут, чтобы все эфирные масла улетучились.
Употребление йогуртов, кефира и прочих кисломолочных продуктов, по утверждению диетологов, считается бесполезным. Полезные бактерии, попадающие в агрессивную среду голодного желудка, мгновенно погибают и пользы от их употребления просто не будет. Поэтому их лучше выпить через час-полтора после завтрака.
Специалисты также не рекомендуют в качестве завтрака употреблять фрукты и ягоды, потому что содержащееся в них кислоты раздражают желудок, а мелкие косточки из клубники могут травмировать пустую слизистую. Раздражающе действует и грубая клетчатка кожуры некоторых фруктов (груш или хурмы). А виноград и черешня могут вызвать вздутие живота.
Под запретом диетологов оказались отруби, считавшиеся полезными для завтрака. Ведь они надолго избавляют от голода, разбухая в желудке и занимая там место. Их опасность состоит в том, что они, как губка, вытягивают воду. Если пить воду в недостаточном количестве, то могут возникнуть запоры, могут наблюдаться повышенная кислотность желудка и раздражение слизистой, а это впоследствии приведет к синдрому раздраженного кишечника. Их лучше есть в другое время дня.
Автор: Редакция tvzvezda.ru
Фото: Creativ Studio Heinemann / imagebroker.com / Globallookpress
Диетологи перечислили продукты, которыми нельзя завтракать


Источник не указан
  
Social comments Cackle

Новости партнеров