» » Партия мэра Риги Ушакова лидирует на выборах в городскую думу

Партия мэра Риги Ушакова лидирует на выборах в городскую думу

Автор: admin 327  
Партия мэра Риги Ушакова лидирует на выборах в городскую думу

Блок партий «Согласие» и «Честь служить Риге», который возглавляет мэр Риги Нил Ушаков, лидирует на выборах в городскую думу с 51,69% голосов. Об этом свидетельствуют предварительные данные, опубликованные на сайте Центральной избирательной комиссии страны.
Ранее данные exit-pool продемонстрировали, что этот блок набрал 42% голосов избирателей – это, несмотря на самый высокий показатель среди партий, не позволило бы блоку занять большинство мест в думе. Что, в свою очередь, означало бы высокую вероятность потери Ушаковым мэрского кресла.
Накануне выборов партии, которые не поддерживают Ушакова, выступили с заявлениями, что они не собираются вступать с ним в коалицию. Таким образом нынешний мэр Риги мог не набрать нужного числа голосов депутатов в поддержку своей кандидатуры на следующий срок. Для получения большинства мест в парламенте (31 из 60) его блоку нужно было заручиться поддержкой не менее 51% голосов избирателей.
На данный момент ЦИК обработал данные только с 106 участков из 158. Как следует из них, им, вторым по популярности на выборах политическим объединением является Латвийское объединение регионов, набравшее 13,38%. За ними следует Новая консервативная партия с результатом в 3,12%, Национальное объединение — 9,10% и «Единство» — 6,12%.
Остальные партии пока не преодолели 5-процентного барьера.
Автор: Редакция tvzvezda.ru
Фото: Nils Usakovs/ facebook
Партия мэра Риги Ушакова лидирует на выборах в городскую думу


Источник не указан
  
Social comments Cackle

Новости партнеров