» » «Петя-попрошайка»: с какими просьбами Порошенко полетел в Вашингтон

«Петя-попрошайка»: с какими просьбами Порошенко полетел в Вашингтон

Автор: admin 199  
«Петя-попрошайка»: с какими просьбами Порошенко полетел в Вашингтон

Украинский президент, похоже, забыл или попросту не знал с детства старую поговорку: «Незваный гость в доме – хуже татарина» (не в обиду представителям этого гостеприимного и приветливого народа). Но всякий раз Порошенко набивается на визиты еще не дождавшись официального предложения побывать в гостях. Как «щирый хохол», он всегда берет в дорогу пустую торбу, которую мечтает наполнить в обратный путь. Вот и сейчас Петр Алексеевич рванул в США, рассчитывая поручкаться с американским президентом Дональдом Трампом и выпросить у него как минимум индульгенцию на свое дальнейшее правление в Украине.
«Петя-попрошайка»: с какими просьбами Порошенко полетел в Вашингтон

Порошенко, как и вся его администрация, ставку на последних президентских выборах в США делали исключительно на Хилари Клинтон. Ей заранее клялись в верности, обещали абсолютную послушность, готовы были целовать в обе щечки, да хоть ещё куда угодно, чтобы заслужить расположение и, главное, выпросить за свое верноподанничество определенный респект. Украинский президент даже пару раз слетал в США, чтобы заверить тогдашнего местного президента Барака Обаму в абсолютной поддержке. Впрочем, выборы в США прошли без «украинского вмешательства» и совсем по другому сценарию, на который в Киеве не рассчитывали. Но, как говорится, всё, что в глаза – божья роса.
«Петя-попрошайка»: с какими просьбами Порошенко полетел в Вашингтон

Украинский президент утерся, быстро сменил ориентацию, и вскоре заявил, что именно благодаря стараниям его страны, и его лично, президентом США стал именно Трамп. Благо, что американские спецслужбы украинских хакеров ни в чем крамольном не заподозрили и обвинений не предъявили. «Мы же свои, буржуинские», – произнес тогда, поедая пачку печенья и банку варенья, мальчиш-плохиш Петя Порошенко. И какая разница, кто будет хозяином в стране, на которую целиком и полностью ориентирована нынешняя киевская власть? Извини Хилари, ничего личного, только бизнес. Клинтон умерла, да здравствует Трамп!
О нынешнем визите Петра Порошенко в США его официальные и неофициальные представители заговорили буквально на следующий день после оглашения результатов американских выборов. Из этих разговоров следовало, что Трамп, проснувшись утром в качестве президента, первым делом потянулся к телефонной трубке, и, набрав код Киева, выдохнул с перегаром виски фразу: «Петя, срочно приезжай! Про Крым поговорим, про российскую агрессию!». Порошенко все это время просидел, как говорят спортсмены, на низком старте и протер кроссовки о беговую дорожку, но звука сигнально пистолета так и не услышал. Решил рвануть на фальстарте – результат засчитан не будет, но хоть пробегусь.
Сегодня, 20 июня, воздушный лайнер Петра Порошенко приземлится в Вашингтоне. Как встретят украинского гостя? С красной дорожкой? Почетным караулом? Совершенно четко известно, что Дональд Трамп присутствовать при этой церемонии не будет. Возможно, что и вице-президент США Майкл Пенс, с которым у украинского президента запланирована официальная встреча, дождется его лишь в своем кабинете. Попрошаек обычно дальше прихожей не пускают. Нельзя исключать возможность того, что «хозяин» сам соблаговолит спуститься в приемную, похлопает по щеке и велит оставить подарки в гостевой комнате. Но такая встреча, о которой трубят в Киеве, по словам официального представителя Белого дома Шона Спайсера, пока не запланирована.
«Петя-попрошайка»: с какими просьбами Порошенко полетел в Вашингтон

Порошенко прилетел в США с последними отчетами о проделанной работе – проведенном в Киеве гей параде и законодательных инициативах по реинтеграции Донбасса. Первый пункт вряд ли привлечет особое внимание, ведь в Штатах эти акции обыденное явление, а вот изменение ситуации на юго-востоке Украины, направленное на нормализацию обстановки, это прямое указание со стороны американской администрации.
«Порошенко сейчас летит в США с одной целью – заручиться гарантией своего дальнейшего правления Украиной, считает эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер. – При всей своей подспудности в выпрашивании денег, он осознает, что ситуация изменилась и Трамп ему грошей не отвалит, но свои требования, пусть не лично, а через своих представителей выставит. Основные из них, естественно, касаются ситуации на Донбассе. Дело в том, что нынешним ситуация на Украине в США стала абсолютно не интересной, в Вашингтоне откровенно заявляют, что Украина им не нужна. Как ни странно, но и России в нынешнем формате Украина тоже не нужна.
«Петя-попрошайка»: с какими просьбами Порошенко полетел в Вашингтон

Вот смотрите, для США важнее сейчас повлиять на урегулирование конфликта на Украине, чем для его конфронтации и, естественно, дополнительного вложения средств. России этот затяжной конфликт тоже не нужен, но и выйти из него с уступками украинской стороне тоже не представляется возможным, в первую очередь с сохранением режима, который установил в стране Порошенко. Договориться с ним не представляется возможным и как дальнейший политический игрок он уже не видится. Собственно, по Украине не могут договориться Россия и США, которые одновременно не видят в этом критической ситуации и готовы достигать консенсуса в длительном временном формате. Порошенко, как бизнесмен, сейчас пытается выгодно продать конфликт на Донбассе и той, и другой стороне. Реальных денег он, естественно, не получит, потому что его «товар» стал не интересен, а компромиссы маловероятны».
Петр Порошенко любой свой заграничный визит выставлял как возможность напрямую общаться напрямую с сильными мира сего. И улетая с киевского аэродрома Борисполь в заграничные страны, он выглядел орлом, а по приземлению оставался пресмыкающимся. Памятна история, когда он тыкал ладошку тогдашнему американскому президенту Бараку Обаме, но так и не удостоился рукопожатию. Его привечала разве что немецкий канцлер Ангела Меркель, да и то одаривала натянутой улыбкой лишь на уровне официальных мероприятий, а потом хмурила брови при упоминании соблюдения минских договоренностей.
«Петя-попрошайка»: с какими просьбами Порошенко полетел в Вашингтон

«Порошенко откровенно поднадоел всем западноевропейским партнерам, – считает политолог Александр Зимовский. – Его и прогнать нельзя, коль он напялил на себя костюм этакого антироссийского пугала, которое стоит в огороде и отпугивает мифических ворон, но и к приличному столу позвать нельзя – дурно попахивает. Побывав преклонено у стоп многих европейских политиков, он свято верит, что одно лишь похлопывание по щеке рукой Дональда Трампа даст ему какие-то особые полномочия. Ради это он готов на любые подлоги и инсинуации. Вот и сейчас, перед полетом в США, Порошенко, мягко говоря, поторопил своих законодателей с изменение статуса Донбасса. Ну, это ведь на дурачков рассчитано! Отменяем зону АТО, не говорим больше об антитеррористической операции, но вводим военное положение на всей территории юго-востока страны, которое подразумевает более жесткое воздействие в том числе на мирное население. Обман чистой воды. При этом неподконтрольные Киеву территории вряд ли обрадуются изменению такого статуса. Но в устах «миротворца» Порошенко подобная инициатива должна найти одобрение у американцев и европейцев».
У России в отношении действий Украины на Донбассе и на остальной территории страны, позиция достаточно жесткая, но вполне обоснованная. Во-первых, не вхождении Украины в НАТО. Во-вторых, отказ от героизации националистов, в том числе ОУН-УПА, которые не признают и в Европе. В-третьих, а может и в основном, прекращение геноцида собственного народа, большая часть из которых имеет русское происхождение. Любые другие варианты для нахождения взаимных интересов исключаются.
«Петя-попрошайка»: с какими просьбами Порошенко полетел в Вашингтон

Порошенко сейчас полетел в Вашингтон со стандартным набором проблем, среди которых главная – российская агрессия, в которую уже не верит даже ковбой на ранчо в Техасе. Не важно, кто его встретит в США, но требование будет однозначным – урегулировать конфликт на Донбассе и, как минимум, прекратить для начала уничтожение мирных жителей.
Автор: Виктор Сокирко
Фото: Sergii Kharchenko / Ann Parry / Str / ZUMAPRESS.com / CNP / AdMedi / Globallookpress / Міністерство оборони України Facebook
«Петя-попрошайка»: с какими просьбами Порошенко полетел в Вашингтон


Источник не указан
  
Social comments Cackle

Новости партнеров