» » Победа майдана: украинцев нелегально заманивают в ЕС паковать колбасу

Победа майдана: украинцев нелегально заманивают в ЕС паковать колбасу

Автор: admin 356  
Победа майдана: украинцев нелегально заманивают в ЕС паковать колбасу

Фото: Bumble Dee / Shutterstock.com

Да, не прошло и пары недель после того, как Порошенко с гордостью объявил о введении безвизового режима с Европой, а уже начало происходить то, чего так опасались простые граждане Незалежной. Трудоспособное население страны массово зазывают в ЕС собирать клубнику и паковать колбасу «по безвизу», что выходит далеко за рамки двусторонних соглашений. Либерализация режима не предусматривала работу в Европейском союзе без трудовой шенгенской визы, однако многие украинцы в поисках больших денег соглашаются на нелегальную работу. Теперь же за массовые нарушения правил у Украины и вовсе могут отобрать «перемогу» майдана.

Газета «Вести Украина» проанализировала огромное количество объявлений в интернете, где предлагали работу в Польше в рамках безвизового режима. Работы эти обычно рассчитаны на 90 дней, причем оформлять трудовую визу якобы не нужно, - именно так заявили в одной из компаний, набирающих украинский персонал для европейских стран. При этом польская сторона еще и вычитает деньги за коммунальные услуги в предоставляемом жилье. Максимум, что можно получить, работая по 10-12 часов 6 дней в неделю на автомобильном заводе, - 16,5 тысяч гривен – то есть около 37 тысяч рублей.
Однако куда больше объявлений о работе «по безвизу» связаны со сбором урожая на европейских полях и упаковкой мяса и колбасы. За такую работу предлагают и того меньше – 15 тысяч гривен. Но опять же, больше тысячи гривен вычтут за коммуналку. При этом сотрудники HR-служб продолжают утверждать, что никаких соглашений между Украиной и ЕС не нарушают – якобы можно работать без всякого оформления 90 дней. По крайней мере, в Польше.

Однако на самом сайте посольства республики приводится четкий перечень профессий, на которые распространяется право въезжать в страну для работы на указанный срок без оформления рабочей визы. Это ученые, журналисты, студенты и артисты, которые приезжают сугубо в целях научной или творческой работы. Сборщиков ягод и упаковщиков мяса или колбасы в этих списках нет.
При этом украинские эксперты считают, что массовый наем украинских работников на такие странные вакансии может обернуться против властей Незалежной. В безвизовом соглашении было четко сказано, что в случае массовых нарушений страна может запросто лишиться желанного «безвиза». Причем, надо полагать, это может произойти уже в ближайшее время, ведь все-таки граждане Украины безо всякой опаски соглашаются на заработки в Европе, пусть и на таких нелегальных условиях.
Все эти предложения о работе – хороший бизнес для европейских компаний, которые, по сути, просто набирают рабочую силу, за которую никакой ответственности не несут.

«Это незаконно, просто работодатель перекладывает все риски на работника. Если его поймают, то просто выдворят из страны и внесут в черный список. После этого он даже на море в Болгарию не сможет поехать» - говорит один из экспертов.

При этом поляки крайне заинтересованы в том, чтобы продолжать заманивать на заработки именно украинцев – им можно платить в два раза меньше, чем таким же местным, и, конечно, за них не нужно нести никакую ответственность. Так как работа нелегальная, работодатель в случае чего может сказать лишь, что был не в курсе, что у украинца отсутствует рабочая виза. Именно так сейчас и наживаются на гражданах Незалежной. Что ж, вот такая она – победа славного Майдана. Вот забавно будет посмотреть на лицо Порошенко, когда из-за массовых нарушений Украину лишат безвиза.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров