» » Зачем Нетаньяху зачастил к Путину?

Зачем Нетаньяху зачастил к Путину?

Автор: admin 473  
Встреча глав государств – явление довольно редкое. Хорошо, если такое случается раз в несколько лет.

Но вот премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху уже второй раз за год встретился с Владимиром Путиным. Чем же вызвана такая необходимость?

Не нужно долго думать, чтобы понять: израильский премьер ищет помощи от российского президента в связи с изменившейся обстановкой в Сирии.
Беспокоит Нетаньяху позиция своего извечного соперника Ирана, который, по его мнению, делает все, чтобы расширить сферу своего влияния от Персидского залива до Средиземного моря.

Если же говорить более конкретно, Израилю сейчас нужно одно: обуздать возможные попытки Ирана закрепиться в регионе после победы над терроризмом в Сирии и Ираке и помочь закрепить это положение вещей в соглашении между Ираном и Израилем при гарантиях России и США.

Израиль пытается как-то противостоять этому, говорит о применении односторонних мер против Ирана, но, по большому счету, это всего лишь попытка заявить о себе в преддверии переговоров по Сирии. Будучи одной из внешних сил, задействованных в конфликте, Израиль совсем не хочет остаться в стороне при подведении итогов. К тому же, опасается, что без его участия Ирану может перепасть больше, чем следует.
Это, без сомнения, жизненно важно для Израиля. И Нетаньяху точно знает, к кому следует обратиться за помощью, всем уже ясно, у кого сейчас «находятся ключи от дальнего Востока». И, что показательно, против такого положения не выступает уже и Вашингтон.
Zolotoy,
Специально для Politikus.ru


  
Social comments Cackle

Новости партнеров