» » Дания ищет способы запретить прокладку «Северного потока-2» в своих водах

Дания ищет способы запретить прокладку «Северного потока-2» в своих водах

Автор: admin 427  
Дания ищет способы запретить прокладку «Северного потока-2» в своих водах

Фото: Leonid Eremeychuk / shutterstock.com

Датское правительство направило на обсуждение законопроект, предусматривающий запрет на строительство трубопроводов типа «Северного потока-2» в территориальных водах страны в том случае, если оно противоречит интересам страны в сфере безопасности и международной политики.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Politiken. Сейчас решениями по такого рода проектам занимается Датским энергетическим агентством. В случае принятия закона этот вопрос перейдет в компетенцию министерства иностранных дел.

«По нашим оценкам, решение об отказе от строительства трубопровода в наших территориальных водах лучше всего принимать на министерском уровне», — говорится в комментариях к документу.

Отношение министров к такого рода проектам должно быть основано на «свободном политическом решении», которое учитывало бы «европейские интересы и интересы альянса», а также «общие стратегические интересы».

Как отмечает издание, Дания в настоящий момент находится «под давлением»: Германия хотела бы, чтобы она разрешила строительство «Северного потока-2», в то время как страны Балтии и Польша выступают против.

Многие неоднозначно относятся к проекту, поскольку считают, что российский президент Владимир Путин может использовать поставки газа в Европу как политический инструмент. Планируется, что предложения правительства парламент Дании рассмотрит в октябре.

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью в 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с «Северным потоком».

Этот газопровод вызывает серьезное недовольство у нынешних властей Украины, которые опасаются, что российский газ будет идти в обход газотранспортной системы страны. Киев требует запретить строительство «Северного потока-2», и в этом его поддерживают США, имеющие планы экспортировать в Европу свой сжиженный газ.

В случае прокладки новых веток «Северного потока» европейский рынок газа будет заполнен. Американский СПГ не будет нужен в Европе, поскольку его стоимость значительно выше дешевого российского трубопроводного газа.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров