» » США не справляются, Афганистан просит помощь у России

США не справляются, Афганистан просит помощь у России

Автор: admin 567  
США не справляются, Афганистан просит помощь у России

14 лет войны в Афганистане, которая началась по инициативе США, фактически закончилась ничем. Террористические группировки «Талибан» и «аль-Каиды» понесли значительные потери, но не были уничтожены. Теперь им на смену приходит исламисты из «Исламского государства», помощь в борьбе с которыми первый вице-президент Афганистана попросил у России, об этом сообщают РИА «Новости».

Генерал Абдул Рашид Дустум заявил, что ИГ планирует теракты на территории Афганистана, Центральной Азии и России. Он обратился к руководству нашей страны с просьбой оказать помощь в виде вооружения, военных самолётов и вертолётов, а так же организовать коалицию из стран региона по противодействию террористам.

Контингент НАТО фактически в полном составе покинул территорию Афганистана, который там находился с начала войны в 2001 году. На территории страны осталось всего 9800 военных, выполняющих роль инструкторов и координаторов афганской армии и полиции, но сами в боевых действиях не участвуют. Правительственных сил для борьбы с активизировавшимися в этом году террористами не хватает.

Объективно говоря, Афганистан просит помощи не только Россию, но так же обращается и в ООН, НАТО. Но сам факт того, что Абдул Рашид Дустум обратился к России, уже говорит о многом. Последнее десятилетие Вашингтон считал, и вероятнее всего считает Афганистан сферой своего влияния и контроля. Но даже здесь, где долгое время находился огромный военный контингент НАТО, без помощи России обойтись не получается, а это серьёзный удар по имиджу «сверхдержавы».

Антон Орловский,
Специально для Politikus.ru


  
Social comments Cackle

Новости партнеров