» » США предложили СБ ООН запретить Ирану разработку баллистических ракет

США предложили СБ ООН запретить Ирану разработку баллистических ракет

Автор: admin 301  
США предложили СБ ООН запретить Ирану разработку баллистических ракет

Фото: Drop of Light / Shutterstock.com

Постпред Соединенных Штатов при ООН Никки Хейли предложила Совету Безопасности принять резолюцию, запрещающую Ирану разработку баллистических ракет, а также ввести против Тегерана санкции за приписываемые ему Вашингтоном поставки оружия йеменским мятежникам.

Постпред Соединенных Штатов при ООН предложила усилить положения резолюции 2231, принятой в поддержку сделки по иранской ядерной программе, передает ТАСС.

«Мы могли бы принять новую резолюцию, которая отчетливо запретит Ирану заниматься любой деятельностью, связанной с баллистическими ракетами. Мы можем изучить возможные санкции против Ирана в ответ на его очевидные нарушения оружейного эмбарго в отношении Йемена», – заявила Хейли.

Так, по ее словам, новый ракетный обстрел Саудовской Аравии мятежниками-хуситами, «носит все штрихи» предыдущих нападений, в которых, по мнению американской стороны, использовалось оружие, полученное от Ирана.

При этом она признала, что у Вашингтона пока нет достаточной информации об этой конкретной атаке.

Тем не менее Хейли призвала членов Совбеза предпринять меры в отношении Ирана, который, по ее словам, поставляет оружие йеменским мятежникам в нарушение резолюций.

Тем временем заместитель постоянного представителя России при ООН Владимир Сафронков на заседании Совета Безопасности по иранской ядерной сделке напомнил, что секретариат ООН не уполномочен расследовать утверждения США и других стран о поставках Ираном оружия йеменским мятежникам.

«Такие мероприятия, проведенные без предварительного одобрения СБ, нелегитимны, а полученные в их ходе сведения не могут считаться достоверными и не должны приобщаться к докладу», – отметил российский дипломат.

Сафронков подчеркнул, что доклад генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша по резолюции 2231 «не должен содержать информации из открытых источников, а также ссылок на предоставленную отдельными странами непроверенную или заведомо непроверяемую информацию».

Напомним, на прошлой неделе Иран уже ответил на обвинения США в поставках ракет в Йемен.

Ольга Никитина

  
Social comments Cackle

Новости партнеров