DataLife Engine > Мир > Ситуация в Сирии: Алеппо начинает новую жизнь

Ситуация в Сирии: Алеппо начинает новую жизнь

Ситуация в Сирии: Алеппо начинает новую жизнь

© РИА Новости. Михаил Алаеддин

Долгое время у всех на устах был Алеппо, его восточная часть, несчастные дети, вынужденные жить и учиться в подвалах. Но на сегодняшний день ситуация в корне изменилась. Восточный Алеппо освобожден, жители потихоньку возвращаются в свои дома. И на каждом шагу их подстерегают сюрпризы, оставленные боевиками.

Город больше похож на разрушенное кладбище. Повсюду могилы, здания частично разбомблены, люди испуганы и малообщительны. Им все еще не верится, что они снова смогут жить в Алеппо. Но усилиями армии Асада и ВКС РФ надежда вернуться стала реальностью.

Кому-то повезло больше, кому-то меньше. Практически у всех жилье частично разрушено. Во многих квартирах заседали боевики. Можно увидеть документы, вполне официальные. Террористы совершали запросы о переводах в ту или иную группировку. У них существовал свой ранжир. Из простого боевика безымянной организации можно было стать официальным игиловцем или ан-нусровцем.
В здании детской больницы террористы устроили тюрьму и шариатский суд. Практически весь город набит боеприпасами, поэтому обосновываются люди с крайней осторожностью, а саперы уже три недели работают без отдыха.

Интересен тот факт, что практически во всех квартирах, где базировались боевики, можно найти символику Исламского государства и Джебхат Ан-нусры. Любопытство возникает по той причине, что ряд Западных стран и их лидеры заявляли на официальном уровне, что в Алеппо находится исключительно умеренная оппозиция.

Получается, Запад прикрывал исламских террористов. Возможно, какая-то умеренная оппозиция там действительно находилась. Но по законам группировок перейти к настоящим радикалам не составляло никакого труда. Главное, иметь боевой опыт.

Теперь это все в прошлом.
Для сирийцев открыт гуманитарный центр, не прекращавший свою работу на время оккупации террористами. Именно он позволяет наладить нормальную жизнь и забыть о бомбежках, звуках траурных процессий, разрывающихся снарядов. Все сирийцы затаили надежду, что война в Алеппо больше не вернется.
Россия оказала посильную помощь Асаду в освобождении Алеппо. Теперь все в его руках – удержать долгожданную победу.

Алиса Морозова,
специально для Politikus.ru



Вернуться назад