» » Найден сенсационный способ лечения алкоголизма

Найден сенсационный способ лечения алкоголизма

Автор: admin 883  
Найден сенсационный способ лечения алкоголизма

Американские генетики нашли ген, который снижает желание употреблять алкоголь. Ученые из Юго-Западного медицинского центра Техасского университета опубликовали статью в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, из которой следует, что существует связь между определёнными генами и пристрастием к спиртному.
Оказалось, что один из вариантов гена ?-Klotho присутствовал у 40% участников исследования. ?-Klotho кодирует белок, формирующий в центральной нервной системе сложный белковый комплекс. Сообщается, что комплекс активирует гормон FGF21. Он же в свою очередь воздействует на центральную нервную систему, подавляя тягу к спиртному.
Согласно исследованию ученых, FGF21 способен также снизить любовь к сладкому, а следственно способствует снижению веса.  Более того, гормон благотворно сказывается на женском организме: соединение регулирует метаболизм, циркадные ритмы и женские репродуктивные функции.
Чтобы этот гормон благотворно сказывался на организме человека, необходимо его взаимодействие с ?-Klotho. Эксперимент показал, что у мутантных мышей с неактивным геном тяга к алкоголю не пропадала, даже если им искусственно увеличивали уровень FGF21 в крови.
Сообщается, что в исследовании приняли участие более 105 тысяч человек. К тяжело пьющим участникам отнесли мужчин, употребляющих более 21 стакана алкоголя в неделю, и женщин, выпивающих более 14.
Наряду с прорывными открытиями американских генетиков, ученые из австралийского Университета Тасмании пришли к выводу, что полный отказ от алкоголя может нанести вред здоровью, в то время как умеренное потребление спиртного окажут положительные воздействие на состояние человека.
Специалисты выявили связь между употреблением спиртного и возникновением метаболического синдрома — заболевания, которое может привести к возникновению патологий сердечно-сосудистой системы. В числе его симптомов — высокое кровяное давление, низкий уровень «полезного» холестерина, большое количество сахара в крови, а также увеличенная окружность талии.
В частности, выяснилось, что у полностью отказавшихся от употребления алкоголя, окружность талии в среднем была больше, при этом количество «полезного холестерина» в организме было гораздо ниже. У тех, кто ежедневно пили немного спиртного, этих симптомов не выявили. В то же время, люди, которые ежедневно выпивали более 20 граммов спирта, страдали от повышенного давления.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров