» » Отдых-2012: От неизбежной Турции и дешевой Греции – до… Шацких озер

Отдых-2012: От неизбежной Турции и дешевой Греции – до… Шацких озер

Автор: admin 29352  
Хотя до полного выхода из кризиса еще далеко, экспертные данные свидетельствуют, что в 2011 г. рынок туристических услуг Украины достиг докризисных показателей 2008 г. Так, по данным Министерства инфраструктуры, если в первый год мирового экономического кризиса для путешествий за границу услугами туркомпаний в стране воспользовалось 1,28 млн украинцев, то в 2011 г. это было почти 1,4 млн чел. (не считая путешествующих самостоятельно). А по результатам І полугодия этого года туроператоры отмечают рост спроса еще на 10% к январю-июню-2011.
Как меняются туристические предпочтения и цены в 2012 г., разбирался ForUm.

Турция или Мальдивы?..
Аналитики отмечают, что большинство путешественников по-прежнему предпочитает пляжные курорты по системе «все включено». Вместе с тем, все больше наших соотечественников стремится оптимизировать расходы на отпуск – и в то же время посмотреть мир. А это повышает популярность поездок выходного дня (включая пешие походы) и автобусных маршрутов по Европе.
Так, замдиректора по туризму компании Pan Ukraine Ольга Юденко говорит, что клиенты турагентств все чаще интересуются активным отдыхом, в т.ч. из-за желания сэкономить. Однако активный отдых интересен и сам по себе: во-первых, его можно организовать в выходные (а не только в отпуск), во-вторых, он позволяет освежить организм и соприкоснуться с природой. Что же до экскурсионных автобусных маршрутов, то гендиректор туроператора «Би Муви» Валентина Кустова добавляет: некоторые из них предусматривают и несколько дней у моря, удовлетворяя извечные «пляжные» устремления туристов.
Если же брать «морские» направления, то в лето-2012 рейтинг таков: на первом месте Таиланд, затем ОАЭ, Крым, Турция, Грузия – примерно так же, как и все последние годы, уточняет Юденко. На эти 5 стран совокупно приходится около 65% продаж, или почти 2/3 отечественного туристического рынка. Из более дорогих направлений украинцы выбирают Испанию, Италию, Францию, Португалию, Мексику (вместе – 20% продаж). Еще 15% рынка – это «экзотика», топ-5 которой по востребованности выглядит так: Мальдивы, Маврикий, Бали, Вьетнам, Шри-Ланка. Из новинок предлагаются такие страны Персидского залива, как Бахрейн и Катар. Самыми дорогими (из-за перелета) остаются Мексика, Сейшельские о-ва и Маврикий, на которые каждому нужно минимум $2500 на 7 ночей.
Кстати, о затратах. В 2012 г. специалисты оценивают средний бюджет загрантуриста в 1000-1500 евро на двоих. По оценкам Pan Ukraine, за такую сумму можно на неделю поехать в Чехию, Грецию, Испанию, Турцию, Грузию, Эмираты. А минимально в этом сезоне украинцы готовы потратить на летний отдых 500-550 евро – этого хватит, например, на недельный тур на 2 чел. в Болгарию с перелетом и 2-разовым питанием. «Впрочем, интерес к данной стране немного упал из-за введения консульского сбора в 22 евро. Теперь с учетом визы въезд в Болгарию стоит 57 евро, а это неоправданно дорого», - сетует Кустова.
На таком же популярном направлении, как Турция, в сезоне-2012 заметна следующая тенденция: если раньше дешевым курортом считалась Анталия и ее окрестности на Средиземном море, то теперь они примерно на 30% дороже, чем Эгейское побережье, которое всегда было более престижным и дорогим.
Далее, несмотря на политическую нестабильность в Египте и на то, что лето там не считается высоким сезоном, есть спрос и на эту страну. «И немаленький: за 2 недели до вылета купить тур уже невозможно, - повествует коммерческий директор Tez Tour в Украине Аркадий Маслов. – Интерес к Египту традиционно вырастет к осени, и мы запланировали увеличение числа рейсов. Надеемся, что в 2013 г. продажи на египетском направлении вернутся к докризисным, ведь сейчас пребывание на местных курортах безопасно».
А насчет ОАЭ в туркомпаниях говорят: летом там тоже сильная жара, но зато в последнее время подешевели туры. Маслов дополняет: активно раскупаются путевки в Хорватию и Черногорию, что обусловлено отменой виз и наличием чартерных рейсов (не только из Киева, но и из Днепропетровска, Харькова, Донецка, Одессы).
Наконец, острый кризис в Греции ожидаемо привел к подешевению туров и в эту страну. По словам Юденко, скидки достигают 20%, и с начала лета спрос на отдых в Элладе среди украинских курортников уже вырос на 7,5% относительно аналогичного периода 2011 г. Прежде всего цены снижаются через акции гостиниц: если в прошлом году неделя для 2 человек с 2-разовым питанием и перелетом в 3-звездочном отеле на о. Родос стоила 1000 евро, то сейчас – 800 евро. Для 5-звездочного варианта цена сократилась с 1800 до 1500 евро. Встречаются и горящие туры в Грецию по 300 евро на человека.
С другой стороны, на высокий сезон (июль-август) туризм всегда дороже, это заметно и сейчас. А на праздники и вовсе может быть дефицит путевок, акцентируют рыночные игроки (тот же День независимости 24 августа). «И не стоит особо надеяться на горящие туры: они предлагаются разве что при отказе клиентов от уже купленных поездок и подходят лишь тем, кто готов сорваться с места в любой момент. В большинстве же случаев, - комментирует Кустова, - это просто способ заманить доверчивых клиентов и потом продать им отдых по обычной цене». А вот в сентябре-октябре цены снова уменьшатся – на сей раз на 10-15%, прогнозируют эксперты.
Добавим, в последние годы туризм в Украине подешевел из-за прихода на наш рынок бюджетных (лоу-кост) авиаперевозчиков, притом как европейских (WizzAir), так и восточных (flyDubai, AirArabia). Скажем, многие туры в Италию уже привязаны к рейсам WizzAir в Венецию и оттого все более популярны. Также в страну может «зайти» известный в Европе лоукостер RyanAir, что способно привести к дополнительному сокращению туристических цен.

Свое. Родное
Отдельно остановимся на внутреннем туризме. Не секрет, что последние 5-7 лет часть украинцев, ранее отдыхавших в Крыму, сменила его на Турцию и Египет. В объяснение звучит, что качество зарубежного отдыха лучше при сопоставимых, а то и меньших ценах. Но, как можно заметить из приведенного выше рейтинга, Таврида все равно опережает Турцию по продажам.
После майских праздников «злые языки» заговорили о том, что этот сезон для крымчан будет провальным. На самом же деле за І полугодие в Крыму уже отдохнуло более 2 млн. человек, рассказывают в Минкурортов автономии, что на 10% больше чем годом ранее. Экономист Руслан Павленко допускает, что нынешнее лето может стать одним из самых успешных для курортов полуострова по крайней мере за последние 5 лет – несмотря на подорожание почти всех составляющих местного отдыха. По мнению аналитика, немало иностранных туристов привело в Крым проведение Евро-2012. Одновременно многие жители принимающих городов предпочли переждать чемпионат на юге. «Я лично знаю, что немало людей уехало к нам от футбольного шума и суеты в июне. И у нас тоже были устроены фан-зоны, где можно было болеть за любимую команду – а потом еще и в море купаться», - подчеркивает министр курортов и туризма АРК Александр Лиев.
Кроме того, избирательная кампания оставила в пределах страны большинство политиков и политтехнологов, а это повлияло и на место отдыха. Да и в любом случае на отечественных «морях» отдыхает в разы больше украинцев, чем за границей. Так, в 2011 г. за рубеж поехало почти 1,6 млн чел., в этом году цифра может быть на 10-12% больше. А вот в один только Крым в минувшем году приехало почти 6 млн отдыхающих, а в 2012 г. ожидается до 7 млн. Хотя сервис действительно отстает от турецкого или египетского, согласны специалисты.
По их информации, наиболее востребованными на крымской земле остаются бюджетные варианты – квартиры и отели семейного типа. Немалая часть туристов использует и палатки: можно встретить целые палаточные городки, как автомобильные, так и «пешие». Тем более что отдых на полуострове действительно дорожает: в этом сезоне цены уже поднялись на 20-25% относительно предыдущего. А самые доступные варианты были забронированы за 4-5 месяцев до начала лета. Примерно настолько же подорожали и экскурсии – турфирмы объясняют это ростом стоимости бензина и входных билетов на достопримечательности. Однако Крым остается «хедлайнером» по экскурсионной привлекательности: курорты Турции, да и Египта, не могут предложить такого набора интересных мест (и природа, и история, и дегустация вин).
В результате в АРК сегодня едут активнее, чем в 2011 г., причем это касается и гостей из соседних стран СНГ (особенно России), утверждает Павленко. Причина – не только в том, что на черноморском побережье РФ отдыхать заметно дороже. Недавнее наводнение на Кубани (включая приморский Новороссийск) оттолкнуло многих россиян от проведения отпуска в Краснодарском крае в пользу знакомого и культурно близкого Крыма, и это уже чувствуется по турпотокам. А еще одна свежая тенденция крымского лета – рост значения основных социальных сетей при выборе места проживания. Также налицо поляризация спроса, т.е. высокий интерес одновременно к эконом-жилью и к премиум-апартаментам. Самым доступным является отдых в Керчи и Евпатории, самым дорогим – в Ялте.
И все же на море свет клином не сошелся. Реальную конкуренцию украинскому югу (включая Приазовье и Одесскую обл.) составляет отдых вблизи мест проживания, а также Карпаты. В первом случае это как минимум дешевле, а горный досуг также добавляет природного и этнокультурного колорита. Среди популярных внутренних курортов вспомним Шацкие озера, Днепр почти на всем протяжении, другие реки (Десна, Днестр, Юж. Буг, Смотрич), зоны отдыха на минеральных водах – Трускавец, Моршин, Свалява и др. В этом сезоне автор уже смог убедиться, что сотни и тысячи наших сограждан выбирают «местные» курорты. Это происходит не только из-за экономии, но и т.к. до них недалеко ехать, плюс для разнообразия (или, наоборот, по многолетней традиции) и т.п.
На этом всем фоне напрашивается вывод: у Украины просто-таки огромный туристический потенциал. Чтобы понимать это, не нужно даже анализировать национальный рынок туруслуг – достаточно взглянуть на карту страны с ее морями и реками, горами и городами. Собеседники ForUm`а сходятся в том, что Евро-2012 открыло миру дверь в Украину познавательную, Украину гостеприимную – то есть, в такую, какой мы знаем ее сами. Какой знают ее десятки и сотни тысяч молодых и немолодых людей, каждый год выкраивающих время, чтобы «метнуться» во Львов или Одессу, в Киев или Севастополь.
А значит – добро пожаловать к нам. Как говорится, welcome to Ukraine.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров