» » Математики выяснили, почему невозможно остановить старение

Математики выяснили, почему невозможно остановить старение

Автор: admin 459  
Математики выяснили, почему невозможно остановить старение
«Старение математически неизбежно, причем, похоже, что совсем» - говорят ученые. Кадр из фильма "Загадочная история Бенджамина Баттона" © YouTube
Ученые из Университета Аризоны сделали компьютерную модель работы клеток человеческого организма и пришли к выводу, что старение остановить не получится. Свое исследование ученые опубликовали в научном журнале PNAS под названием «Межклеточное соревнование и неизбежность многоклеточного старения». Последнее время во многих лабораториях мира пытаются найти способ остановить старение. Один из методов – создать конкуренцию клеток, чтобы старые клетки самоуничтожались в процессе отбора, и на их месте возникали новые, здоровые клетки. Все звучит здорово, но очень непросто, считают авторы работы Джоанна Масел и Пол Нельсон. Дело в том, что при старении, клетки начинают замедлять свое развитие и терять многие функции, например, теряется эластичность кожи, клетки волос перестают выделять пигмент из-за чего человек седеет. У многих в старости диагностируют раковые образования, которые возникают на месте отмерших клеток. С раковыми клетками и возникла проблема, которую описали ученые. Согласно компьютерной модели, раковые клетки ведут себя очень неожиданно, что невозможно сказать где и когда они появятся, а полностью избавиться от «ненужных» раковых или старых клеток не получится. Это образует двойную дилемму, вроде „уловки-22“: если избавиться от старых клеток, то начнут процветать раковые, если избавиться от раковых, то организм наполнят старые клетки. Невозможно избавить от тех и других одновременно, рассказала Джоанна Масел.
Авторы работы сказали, что ранее ученые рассматривали процесс жизни и смерти только с точки зрения эволюции, а они составили математическое уравнение, которое показало, что не всегда разумно вмешиваться в систему, так как в ней могут быть подводные камни. Ученые пришли к выводу, что замедлить старение можно, но полностью его остановить нереально. Вы можете исправить одну проблему, но застрянете в другой. Либо ваши клетки будут становится более старыми, либо у вас будет рак. И основная причина в том, что все неизбежно ломается, заключили ученые.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров