» » Клещи в Тюменской области становятся активнее

Клещи в Тюменской области становятся активнее

Автор: admin 1270  
Клещи в Тюменской области становятся активнее

Тюмень, Июль 26 (Новый Регион, Алина Книжина) – На прошлой неделе медики Тюмени зафиксировали на 2,5 тысячи больше случаев присасывания клещей, чем за аналогичный период прошлого года. Число заболевших клещевым энцефалитом остается на прежнем уровне, сообщает NewsProm.
По словам руководителя управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галины Шарухо, с начала сезона в Тюменской области госпитализировано 264 человека с подозрением на клещевой энцефалит и болезнь Лайма. Энцефалит подтвердился у 29 человек. Есть несколько тяжелых случаев – некоторые больные подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Медики связывают подобные осложнения с поздним обращением к врачу.
Всего клещи покусали 17,8 тысяч жителей Тюменской области. 16,5 тысяч человек получили профилактику противоклещевым иммуноглобулином. Что касается болезни Лайма, то здесь специалисты отмечают снижение числа заболевших на 26% к уровню прошлого года.
Акарицидные обработки за счет краевого бюджета выполнены на площади 2,7 тысяч гектаров. Галина Шарухо порекомендовала продолжить обработку, так как дожди могли снизить защитные свойства.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров